Живопись, графика

Название картины: 19 век, Петербург, по берегу бушующей реки идёт пожилая супружеская пара - "На новую квартиру"?

В. М. Васнецов .
С квартиры на квартиру
1876г, холст, масло, 53.5 x 67.2 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва. .

Это картина - пожалуй, лучшая в ряду жанровых полотен Васнецова, принесших ему известность в первой половине 1870-х годов. Благодаря этим работам передвижники и опознали его как "своего". Кстати, увлечение подобными сюжетами, совершенно чуждыми академической живописи, - одна из причин добровольного ухода Васнецова из Академии. Пафос этого произведения имеет критический характер и вполне отвечает теории и практике передвижничества, в основе которых лежит убеждение в том, что честное изображение язв общества является залогом его переустройства на началах разума и гуманизма. Картина словно погружает зрителя в атмосферу ранних произведений Достоевского, великого знатока мира "униженных и оскорбленных". Законодатель тогдашних художественных мод В. Стасов писал о ней: "Я думаю, каждый из нас таких встречал. Что за бедные люди, что за печальная природа человеческая! Прекрасная картина! ".
Дряхлые старики, муж и жена, бредут по льду Невы, перебираясь из одной каморки в другую. В руках у них весь их скудный скарб. Безлюдье. Лишь жалкая моська, забежав вперед, поджидает их. Одетые в плохонькую одежонку, согнутые нищетой и старостью, эти обитатели трущоб выглядят особенно жалко на фоне гордо возвышающейся Петропавловской крепости.
«Первоклассный мог быть жанрист.. . очень близкий по духу к Достоевскому» - говорили о Васнецове. .
Сауле Сейдагалеева (Оспанова)
Лучший ответ
Художник Перовhttp://rutube.ru/tracks/2505476.html?v=39b8d71ce847a25655f942714e1a3cfa

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ (про реку не дочитала)
Вы говорите о картине Васнецова
Маша Киселева