Живопись, графика

Помогите с названием картины 20 века! На ней изображен Сталин, а также женщина с букетом цветов. Сталин жмёт ей руку.

Василий Ефанов_Незабываемая встреча
Black Xs
Лучший ответ
Названная автором первоначально «Незабываемое», картина впервые была показана в 1939 г. на выставке «Индустрия социализма», открывшейся к XVIII съезду ВКП (б). Подобные встречи в Большом Кремлёвском дворце периодически проходили и с детьми, и с артистами. Известно, что Ефанов присутствовал на встрече членов правительства с командирами Красной Армии.
Замысел полотна, изображающего радостную встречу жён персонала предприятий тяжёлой промышленности и энтузиазм их единения с вождями Советской страны был подсказан художнику народным комиссаром тяжёлой промышленности Георгием Константиновичем ОРДЖОНИКИДЗЕ (1886-1937), изображённым на картине в числе прочих государственных и партийных деятелей. Крайней справа изображена супруга Серго – Зинаида Гавриловна (1894-1960). Кажется, что супруги поддерживают зрительный контакт, друг на друга, а не на Иосифа СТАЛИНА направлены их взгляды. Судьба Орджоникидзе трагически оборвётся в год написания картины – в 1937.

Кроме них на картине изображены: Вячеслав Михайлович МОЛОТОВ (1890-1886), Анастас Иванович МИКОЯН (1895-1978), Михаил Иванович КАЛИНИН (1875-1946), Никита Сергеевич ХРУЩЁВ (1894-1771), Лазарь Моисеевич КАГАНОВИЧ (1893-1991), Климент Ефремович ВОРОШИЛОВ (1881-1969), Надежда Константиновна КРУПСКАЯ (1869-1939), Семён Михайлович БУДЁННЫЙ (1883-1973).
Известна фамилия женщины, которой Сталин жмёт руку – СУРОВЦЕВА. Нигде в литературе нет её инициалов, это подтверждает и Наталья АЛЕКСАНДРОВА, заведующая отделом живописи второй половины ХХ века Третьяковской галереи. Неизвестны имена других дам, участвовавших в этой встрече.
Движение женщин-общественниц возникло на самом высоком уровне, его инспирировала жена Орджоникидзе. Её супруг готовил выставку «Индустрия социализма» в 1939 году для того, чтобы показать, каким образом продвигается развитие и становление советского народа.
Ефанов написал натурные этюды всех участников сюжета, хотя лично и не присутствовал при их встрече. В этом произведении художник впервые объединяет популярные в социалистическом реализме элементы группового портрета и исторической картины, компонуя композицию как театральную сценическую кульминацию с характерными «постановочными» деталями – ритмом аплодирующих рук, цветком, упавшим на бумаги председателя, неустойчиво наклонённым стулом.
Картина имела огромный успех в официальных кругах. Через год Ефанову присудили за эту работу Сталинскую премия II степени. Полотно было приобретено Третьяковской галереей в 1941 году у автора. Она поступила сразу после выставки, которая называлась «Лучшие произведения советских художников».
Вадим Пушкин
Это Суровцева Клавдия Ивановна (Дьяконова)