Знаменитый Кубанский художник Иван Павлович Похитонов, был очень талантливым,
но удивительно то, что он не заканчивал ни одной академии, ни даже
художественной школы: его обучение носило чисто случайный характер. 0н был
самоучкой. Правда уроки, полученные у выдающегося русского художника профессора
Академии художеств Боголюбова, жившего в то время в Париже, и у импресианистов,
конечно, чего то стоило. Характерно, что впервые миниатюры Похитонова,
выставленные им в Парижском Салоне, сразу же обратили на себя внимание и
публики, и продавцов картин, и художественных критиков. Позже Репин писал: "3а.
всю муку и хандру по бесконечным залам Салона я отдохнул с наслаждением перед
миниатюрным перлами нашего Пахитонова.
В 1901 году он покупал усадьбу в Белоруссии, где художник создал десятки
живописных миниатюр.
Он получает указ от русского правительства - написать десять пана из истории
освободительной, войны в Болгарии. За эти работы он, 25 октября 1904 года. , по
ходатайству Репина, избирается академиком живописи, А в 1904 году - становится
членом "Товарищества передвижники". Революция в 1905 году выбивает художника из
колеи и он покидает Россию и уезжает в Бельгию.
И только в трудную годы родины, когда над Европой сгущаются тучи предвещающие
первую империалистическую войну, Иван Павлович возвращается в Россию.
Он мучительно переживает международную войну. После отречения Николая II,
покидает Петроград и подаётся на юг в Екагеринодар.
По началу поразил его сам городе бесконечными улочками, с удивительно малым
количеством больших зданий. Да и центр показался ему незаметным, будничным:
мало хороших магазинов, нет солидных отелей, нет ресторанов - всё больше
кофейнь.
На зиму Похитонов уезжал в Горячий Ключ, там художник мог отдохнуть,
собраться с мыслями. С больше настроением художник писал свою знаменитую
картину "Двор под снегом", тогда же Иван Павлович закончил свою работу "Горячий
Ключ".
В Екатеринодаре Похитонов сдружился с местными художниками - Фором Акимовичем
Коваленко, который любя искусство разорился т покупках картин. С 10 февраля по
10 марта, 1919 года Коваленко готовил персональную выставку Похитонова. После
выставки Похитонов покинул наш город и уехал на Украину, где впоследствии и
скончался.
Живопись, графика
художник 19 века на кубани, нужна его биография, и описание картины его.