Живопись, графика

А когда получилось, что права на иллюстрации Васнецова к некоторым сказкам принадлежат Гознаку?

Не в смысле неодобрения, а меня интересует исторически
СССР огромными тиражами издавались русские народные сказки с иллюстрациями Васнецова и Билибина. Причем печатались эти книги на фабрике «Гознак» , там же, где печатались деньги и паспорта. Но, формально, право Гознак имеет только на некоторые произведения Билибина.

В архивах «Гознака» по сей день сохранились не только оригинальные иллюстрации Билибина, но и любопытная переписка между художником и управляющим Экспедицией по заготовлению государственных бумаг. .

Переписка носила деловой, можно сказать, денежный характер. Сначала Экспедиция платила художнику по 50 рублей за каждый рисунок, однако затем Билибин предложил новые условия — платить ему по 75 рублей за каждую иллюстрацию. В этом случае он предоставлял Экспедиции право «навечно их воспроизводить» .

«Принимая, во-первых, во внимание весьма детальный характер моих иллюстраций, во-вторых, то, что гонорар в 50 рублей за иллюстрацию далеко не окупает затрачиваемый мною труд, и, в-третьих, то обстоятельство, что Экспедиции, насколько мне известно, гораздо удобнее иметь в постоянной собственности те образцы, с которых производится работа, я предлагаю оставлять в собственность Экспедиции расцвеченные мною фотографические оттиски, но зато увеличить гонорар до 75 рублей за каждую иллюстрацию» , — писал в своем письме Билибин. Руководство Экспедиции приняло эти условия.

Сотрудничество с Экспедицией продолжалось еще многие годы. Так, например, он иллюстрировал игральные карты, издаваемые здесь.
http://www.vodyanoyznak.ru/magazine/11/231.htm
Гульшат Исхакова Хайруллина
Лучший ответ
Я незнаю)))))))))))))))))
Oksi Oksi