Живопись, графика

Предлагаю слово художники заменить словом красочники, на меня плохо влияет слово ХУДОжники?по ЗВУЧАНИЮ похоже на ХУДО

Русское слово "художник" произошло от старославянского "худога", что можно перевести как "умение", "мастерство". Так что смысл слова вполне уважительный.
Придраться же можно ко всему - к любому слову или предмету. Было бы желание.
Токтобаев Максат
Лучший ответ
А почему не рисовальщики?
А тот, кто рисует карандашом-карандашник
Замените на АРТИСТ.
Во времена моей учебы в Пензенском художественном училище слово ХУДОЖНИКИ было почти ругательным. Так что, мадемуазель Наталья, Вы не одиноки в своем восприятии.
Здесь на ответах точно заменить надо.. . например на фотошопники или граффитчики.. . потому что ХУЙдожники!
мастером кисти- это честь для художника, а когда-то художников называли рисовальщиками)))
На мой взгляд живописец или график все - таки немного лучше красочника. Или на худой конец на немецкий манер.
На немецком языке художник - maler.
M M
Красочник больше для маляра подойдёт.
Аinara Amanbaevna
ага
Эх вы, художники-худоёжники!
Не понимаю, почему люди часто видят в абсолютно невинных, отличных словах какой-то скрытый негативный подтекст? а насчет "красочников"... действительно, по меньшей мере, просто нелепо звучит.
пусть останется как есть.
это слово старинное и других людей вполне устраивает.
художник. хорошее слово, а если оно как-то действует не положительно, то лучше его просто исключить из своего словарного запаса, другим нравится.
Мне по душе - МАСТЕР КИСТИ...)
слово "красочник" дискриминирует тех, кто не использует краски в своем творчестсве. Придется пока оставить слово "художник"
Я за
Михаил
а красочники тебе не кажеться, чт озвучит как то.... минимум нелепо....