Живопись, графика

Расскажите о портрете

О каком портрете говорится в стихотворении: Сошла со облаков жена,- Сошла - и жрицей очутилась Или богиней предо мной. Одежда белая струилась На ней серебряной волной; Простертой на алтарь рукою На жертвенном она жару Сжигая маки благовонны Служила вышню божеству... Кто изображен на портрете, кто автор портрета?
Klim Sukachev
Мастерство Дмитрия Григорьевича Левицкого проявилось в "Портрете Екатерины II — законодательницы", выполненном по заказу канцлера А. А. Безбородко .

Портрет Екатерины II представляет, по существу, историческую картину, где содержание раскрывается через целую систему . Такой образный прием был характерен для классицизма стиля, который в то время утверждался в Академии. Сохранилось описание портрета, сделанное самим Левицким, где он говорит, что Екатерина изображена в храме богини Правосудия, сжигая на алтаре маки, она "жертвует драгоценным своим покоем для общего покоя", орден снятого Владимира подчеркивает заслуги перед Отечеством, виднеющееся вдали открытое море, российский флаг и жезл Меркурия на военном щите означают защищенную торговлю.
В формировании взглядов художника большую роль сыграло его сближение с кружком передовых мыслителей-литераторов (В. В. Капнист, Г. Р. Державин, А. Н. Оленин) , где видное место занимал друг Левиц кого Н. А. Львов, человек выдающийся по образованности и разнообразным способностям. Львов постоянно выступал в защиту национального искусства, важности его общественной роли. Он и дает Левицкому программу портрета Екатерины II. Любопытно, что Державин в оде "Видение мурзы", создавая образ Екатерины, дает стихотворное описание портрета Левицкого:
Сошла со облаков жена, — Сошла — и жрицей очутилась
Или богиней предо мной. Одежда белая струилась на ней серебряной волной.. .

Д. Г. Левицкий
"Портрет Императрицы Екатерины II - законодательницы"
Холст, масло.

Касымбек Шайдиев