Живопись, графика

Кто на портрете? Расскажите, покажите их "художественные путешествия"!



Спасибо за ответы,
желательно подробные и с картинками!!!
Виталя Логачев
Виталя Логачев
21 463
Мастерская художников братьев Чернецовых
1828 Холст, масло. 29.5 x 23.5 см Государственный Русский музей

Первые шаги в живописи братья делали под руководством своего старшего брата Евграфа - помощника отца. Затем оба - в 1819 и 1823 - соответственно, поступили учиться в Петербургскую Академию художеств в класс М. Н. Воробьева. Изучали преимущественно "перспективную живопись"

Н. Чернецов. Вверху (слева направо) : «Вид Каралезской долины на южном берегу Крыма» и «Вид Юрьевца-Повольского. 1851. Масло» . Внизу: «Вид города ночью» и «Вид Курска. 1823. Государственный Русский Музей»

Еще в 1825 году он написал превосходное полотно "Внутренний вид дома Д. Л. Нарышкина во время собрания Общества поощрения художеств", которое сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее.

Н. Чернецов. Левая колонка (сверху вниз) : «Военная галерея Зимнего дворца. 1827» и «Учебная комната. Акварель. 286x283 см. 1837». Правая колонка: «Академия художеств» , «Библиотека. Акварель. 198x277 см. 1837» и «Приемная. Акварель. 200x276 см. 1837»

И после окончания учебы в 1827 (почему-то, в один год) , в качестве поощрения за хорошую учебу, братья были командированы тем самым Обществом в Ревель (Таллинн) .

Г. Чернецов. Вверху (слева направо) : «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицином лугу в Петербурге. 212х345 см. 1832-1837» и «Кабинет. Акварель. 177x240 см. 1837». Внизу: «Вид парка в Александрии в Петергофе» и «Колизей в лунную ночь»

В 1831-1837 старший брат пишет замечательную вещь - «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицином лугу в Петербурге. 1837», увидев когда-то прекрасную репродукцию которой, я был поражен множеством деталей, человеческих фигур, изумительно четко выполненной перспективой. Искусствоведы считают эту картину «редкостной по своей историко-документальной точности» . Картину можно увидеть в Музее А. С. Пушкина в городе Пушкино под Петербургом.



Вверху (слева направо) : «Г. Чернецов. Пушкин, Крылов, Жуковский и Гнедич в Летнем саду. Масло. 1832» и «Н. Чернецов. Артек. 1835. Государственный Русский Музей» . Внизу: «Н. Чернецов. Пушкин в Бахчисарайском дворце. Масло. 1837», «Н. Чернецов. Дарьяльское ущелье» и «Н. Чернецов. Место Благовещения Пресвятой Богородицы в Назарете. 1844»

Вверху (слева направо) : «Н. Чернецов. Пещера Рождества Христова в Вифлееме» и «Н. Чернецов. Вид на Аю-Даг в Крыму со стороны моря» . Внизу: «Г. Чернецов. Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения. 1850» и «Н. Чернецов. Крепость Гагры в Абхазии»

Н. Чернецов. Вверху (слева направо) : «Колизей» , «Предбанник серных бань в Тифлисе» , «Дом князя М. С. Воронцова в Алупке. 1833. Государственный Русский Музей» (верхняя картина) и «Крымское побережье лунной ночью. Акварель. 1834» (нижняя картина) . Внизу: «Новый музей на Митридате. 1836» и «Вид на Митридатскую лестницу. 1836». На врезке: «Вид на Керчь с Митридатской лестницы. 1836»
ВМ
Василий Михолап
96 469
Лучший ответ
Василий Михолап Художники проплыли от Рыбинска до Астрахани «для срисования с натуры замечательных мест по обоим берегам Волги в панорамном виде». В Рыбинске переделали барку «Тихвинка» в «Плавательный дом» с каютой-мастерской, и 22 мая 1838 г. началось полугодовое плавание. За шесть месяцев живописцы подробно зарисовали виды обоих берегов Волги, сделав 1982 рисунка, 80 этюдов маслом и множество планов и набросков всевозможных достопримечательностей — от старинных церквей до костюмов и судов. По материалам экспедиции художники составили путевые записки и альбом рисунков. После этого они приступили к работе, занявшей тринадцать лет кропотливого труда. За это время они написали холст длиной семьсот(!) метров и высотой 2,5 м. Эта титаническая работа предстала перед петербуржцами в 1851 г. под названием «Портрет Волги».
Это земляки моих предков - луховчане братья Чернецовы, Григорий и Никанор, в своей мастерской. Первая половина 19 века. Талантливые пейзажисты, стоящие в одном ряду с Сильвестром Щедриным.
Их предок, священник Василий Чернецов, был духовником боярина Артемона Матвеева и сопро­вождал его, когда тот жил в Лухе. Прапрадеду художников по­нравился этот тихий древний город, и он решил окончательно поселить­ся в нем со своей семьей. Это произо­шло в конце XVII века. Гри­горий и Никанор в общем-то самоучки, учились у отца и старшего брата Евграфа, ко­торые были иконописцами. В шест­надцать лет Григорий подал прошение в петербургскую Ака­демию художеств. Ему отказали, а он все равно поехал в ПЕТЕРБУРГ
ПОзже в Петербург приехал Никанор Чернецов.

Жажду новых художественных впечатлений Григорий и Никанор Чернецовы утоляли во время путешест­вий. В 1823 году Григорий выезжал в Гапсалу, в 1825-м он побывал в Фин­ляндии, в 1826-м братья целое лето провели на родине, в Костромской гу­бернии (теперь Лух - относится к Ивановской области) , в 1827-м они были командированы в Ревель, в 1828-м Никанор писал в Гостилицах.
По окончании обучения .Никанор, по характеру дарования тяготевший больше к пейзажу, был приглашен в ЗАКАВКАЗЬЕ . А Григорий, интересы которого были шире: помимо пейзажей он писал портреты, ин­терьеры, массовые многофигурные сцены, был зачислен на службу в «Ка­бинет Его Величества» .
затем долгое время жили в Италии - масса итальянских пейзажей, путешествовали по Ближнему Востоку... .
Серж Чиреш
Серж Чиреш
62 835
на переднем плане - похож на Пушкина)
MK
Melis Kim
2 460