Живопись, графика
Портрет знаменитой женщины, написанный другой знаменитой женщиной. Кто они?

ВИЖЕ-ЛЕБРЕН, ЭЛИЗАБЕТ (Vigée-Lebrun, Elizabeth) (1755–1842), французская художница, представительница сентименталистского направления в классицизме, мастер портрета.
Родилась в Париже 16 апреля 1755 в семье художника Л. Виже. В 1776 вышла замуж за торговца картинами Ж. Лебрена. Училась у отца, писавшего пастельные портреты, а также у Г. Бриара и Г. Ф. Дуайена. Испытала влияние Ж. Б. Грёза. Приглашенная в 1779 в Версаль для создания портрета королевы Марии-Антуанетты, сдружилась с ней, написав около 25 ее изображений (часть их хранится в музее Версальского дворца) . Сделав быструю карьеру, стала придворной художницей еще до принятия (в 1783) в академию. Эмигрировав после Французской революции, жила в Италии (1789–1793), Вене (1793–1794), Петербурге (1795–1802), Англии (1802–1805) и Швейцарии (1808–1809). Ненадолго приехав в Париж в 1802, окончательно вернулась на родину в 1810.

Любимая портретистка европейского дворянства, член многих академий художеств (в том числе «почетный вольный общник» петербургской академии) , умело сочетала классицистскую идеализацию с сентиментальной чувствительностью, «поэзией сердца» , смягчающей даже наиболее парадные из ее образов.
Елизавета Алексеевна находилась в расцвете юной красоты. Французская художница- портретистка Виже-Лебрен, впервые увидавшая великую княгиню,

Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет. Автопортрет в соломенной шляпке, 1782, Национальная галерея, Лондон
оставила профессиональное описание ее внешности: "Ей казалось не более 17 лет, черты лица ее были тонки и правильны, а самый склад его восхитительный; прекрасный цвет лица не был оживлен румянцем, но по белизне своей соответствовал его ангельски кроткому выражению. Пепельно- белокурые волосы ниспадали на шею и лоб. Она была в белой тунике, небрежно перевязанной поясом на талии, тонкой и гибкой, как у нимфы. Вся фигура этой молодой особы, облик которой я только что набросала, таким чарующим образом выделялся из глубины комнаты с колоннами, обитой розовым газом с серебром, что я воскликнула: "Да это Психея! " То была великая княгиня Елизавета, супруга великого князя Александра... "
Художница написала портрет великой княгини, изобразив ее в полный рост.

Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет. Портрет Великой княжны Елизаветы Алексеевны. 1795. Санкт-Петербург. Галлерея. Эрмитаж
За несколько дней до смерти императрица Екатерина посмотрела работу художницы и осталась довольна.
Умерла Виже-Лебрен в Париже 30 марта 1842.

Художница - явно Виже-Лебрен. А на портрете или одна из дочерей Павла ( Александра? ) или жена Александра Павловича - Елизавета. Не берусь утверждать определенно.
Портрет Великой княжны Елизаветы Алексеевны. 1795
Элизабет Виже-Лебрен (Vigée-Lebrun) (1755–1842) - французская художница, представительница сентименталистского направления в классицизме, мастер портрета. (Автопортрет, 1782)