Живопись, графика

Какую художественную выставку вы больше всего запомнили и почему она вас так впечатлила?

почему-то не могу сказать легко, задумалась.
было много выставок незнаменитых. или - много хороших музеев (думаю, вопрос не о постоянных экспозициях) . ну и копии еще привозили, бывало.. .
если вспомнить то, что как-то запало в душу, то, наверное, Рерихи (потому что студенткой очень интересовалась и была под впечатлением) . и - Джорджо де Кирико. почему? да он каким-то образом увидел мои сны.. .

а если все-таки вспомнить постоянные экспозиции музеев, то очень впечатлил зал Врубеля в Русском (если не ошибаюсь) музее Киева. хотя, конечно, тут список может быть очень длинным.
Отабек Умаров
Лучший ответ
Ляйля Мерхалилова Про список согласна:) Но иногда вот не выходит из головы какя-нить выставка, даже спустя годы. И объяснения этому сложно найти(тут соглашусь)
Даже иногда вот какая-то картина - ходишь мимо неё сто раз(например, музей) А потом - БАЦ. И осенило=))) И понесло=)))
Но у меня однажды случился казус... Я вот так "возопила"(видно по мне, что я человек эмоциональный) возле одной картины и меня это удивило-я раздобыла экскурсовода - и задала этот вопрос - почему меня вдруг впечатлила эта картина?? я ведь её вижу не впервые??? Ну, разумеется, она мне наговорила про "приходящие ощущения" и т. д.=))))) И ушла. Я осталась возле полотна. И изучала его...наверное с полчаса, если не больше. Ладно, сказала я сама себе:) и ушла. А на выходе ко мне подошла экскурсовод и тихонечко(улыбаясь) сказала - раньше там была копия, пока это полотно было на реставрации... Вот те, бабка и Юрьев День=))) ответила я ей и мы обе рассмеялись=)))

Спасибо за ответ!
Выставку работ И. Глазунова в Одессе ...В 1983 (84?) году ездили на неё из Кишинёва.. . Выставка впечатлила тем ажиотажем, который был поднят вокруг неё и разочарованием от увиденного
Ляйля Мерхалилова Вот почему Глазуновские выставки всегда такое впечатление оставляют? Что в этом человеке особенного....Даже не знаю. Я и его картины не однозначно воспринимаю. Может из-за жены....Не знаю-не знаю
Отабек Умаров :-)))
почему он считается художником и даже не примитивистом? хотя примитивистов обидеть тож не хочу... они лучше.
Ой! Их точно больше, чем одна. Первой меня поразила выставка испанцев из музея Прадо. Где-то году 76-77 наша классная руководительница привела нас на эту выставку. Удалось каким-то чудом пройти почти без очереди, и с тех пор у меня появилась мечта, когда-нибудь попасть в сам музей... Через несколько лет в 80-ом я уже не один раз побывала на подобной выставке, но в Эрмитаже, там, почему-то ажиотажа не было. В то время мне нравились Гойя и Эль Греко. А когда случилось чудо, и я оказалась в Прадо, то потряс меня Веласкес. Да и сейчас потрясает.. .
Потом был Шагал, в том же Пушкинском, зимой.. мороз, огромная очередь... и ..невероятное потрясение. Ничего подобного я даже и не представляла . А следом - Лентулов. Тут я уже неплохо знала, что меня ожидает. Как раз незадолго до выставки в "Огоньке" была большая статья о художнике, но в реальности оказалось, всё равно, по-другому. Хотя, картины потемнели и сейчас выглядят уже не такими яркими, но его Москва, это какое-то невероятное чудо.. .
А недавно была на выставке Караваджо. Пошла специально, хотя, тоже была большая очередь, но мои отношения с итальянскими художниками как-то не скалдываются, поэтому решила попробовать познакомиться по-ближе. Конечно, это совсем другое, когда видишь весь путь живописца. А не какую-то отдельную картину. Его лютниста я видела в Эрмитаже, наверно, и не один раз, но ведь это, всего лишь - начало .А сколько было потом. Не в количественном отношении. Написал он относительно немного, а в качественном . Вот оно, начало

А вот уже в конце.. .

На обеих картинах мы видим автопортрет... но какая разница. Что же произошло с этим, вобщем-то, ещё молодым человеком ...
Ляйля Мерхалилова В конце чего? Спасибо за такой... не знаю даже как охарактеризовать... светлый, что - ли:) ответ!
биеналь (гавана) очень масштабная, поражающая необычными краетивными работами выставка... также авторские выставки были замечательными...
Ляйля Мерхалилова Вы имеете ввиду "Биеннале"? А почему Гавана? Поделитесь, плиз... Не знаю этой выставки:)
Александр Водопьянов да,наверное так,пишу как по испански звучит...кажется,в 2006году была...в самой Гаване...под эту активида дали весь город,каждый день инаугурации в разных галереях,шоу...очень масштабная выставка была ,приехали из многих стран художники,представили свои работы...кажется неделю была активная часть проведения открытия выставок,инсталляций,создания по ходу дела работ ,оформления от художника какой нибудь части города,графити...очень интересно...
Г. В. Малакова в Киеве.
Ляйля Мерхалилова Чем же понравилась Вам выставка этого не бесталанного графика?