Историческая тематика (Н. Ге «Пётр 1 допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», И. Репин «Иван Грозный и его сын Иван», «Запорожцы»), связывает и противопоставляет индивидуальное / личностное и общественное, заставляет глубоко вглядываться в психологический облик героев той или иной эпохи. Так, например, изображение Н. Н. Ге внешне спокойного, но предельно напряжённого разговора Петра1 и его сына Алексея («Пётр1 допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»); образ властолюбивой царевны Софьи И. Репина («Царевна Софья Алексеевна»), заточённой в Новодевичий монастырь, полной бурного протеста, страшного гнева, ненависти, но обреченной, вынужденной превратиться в скромную инокиню или же вольнолюбие, сила, смелость, гордость, живой юмор запорожцев («Запорожцы»). Репин восхищается их силой, которая является выражением физических и духовных возможностей народа.
Если у Репина события мятежа стрельцов показаны через личную трагедию Софьи, то для Сурикова восстание стрельцов — это столкновение двух противоположных миров, борьба нового со старым. Это подчеркнуто и самой композицией картины, разделением ее на две части, на два антагонистических лагеря — стрельцов и сторонников Петра. Личностью боярыни Морозовой, с её несокрушимой волей, готовностью к подвигу и жертве во имя идеи, Суриков вскрывает всю обречённость противостояния «старой» и новой веры.
Тематика исторического заметна и в обращении к фольклоризму, к эпосу. В живописи В. М. Васнецова органически соединено героическое («Богатыри», «После побоища Игоря Святославовича с половцами» и др.) и лирическое («Алёнушка»).
http://textb.net/29/25.html
Более подробно исторический жанр товарищества передвижников описан здесь:
http://studme.org/1901112227075/istoriya/peredvizhniki
http://www.bestreferat.ru/referat-407559.html
Живопись, графика
исторический жанр товарищества передвижных художественных выставок