Живопись, графика

Какая связь между этими двумя произведениями? Кто авторы?

Адам Замаев
СЕВР!

СЕВРСКИЙ ФАРФОР
Именно из этого фарфора изготовлен бюст Наполеона.

Buste de Napoléon Ier
Sculpture
Antoine-Denis Chaudet, Manufacture de Sèvres (1811)

Александра Экстер (1882, Белосток — 1949, Париж) . Мост. Севр. 1911. Холст, масло. Национальный художественный музей Украины. Киев

А. А. Экстер — один из крупных мастеров русского авангарда. Широкому зрителю известны прежде всего ее работы в области сценографии, однако художница оставила обширное наследие во многих сферах изобразительного искусства, в том числе живописи, и при этом сумела сохранить удивительную цельность своего творческого облика.

В начале жизненного пути Александры Экстер, тогда еще Александры Григорович, ничто, казалось бы, не предвещало ее выдающегося творческого будущего. Она происходила из семьи чиновника, училась в киевской гимназии (1892 — 1899), в 1901 году поступила вольнослушателем в Киевское художественное училище, но в 1903-м оставила занятия, так как вышла замуж за своего кузена, адвоката Николая Экстера. Их дом стал местом встреч многих киевских художников и литераторов. Уже в 1906-м году Экстер ненадолго возобновила занятия в училище, а в 1907-м побывала в Париже и несколько месяцев занималась в академии Гранд Шомьер. Затем Экстер сняла мастерскую в Париже и часто приезжала туда работать на протяжении нескольких лет, с 1908-ого по 1914-ый. Свое знакомство с достижениями современного французского искусства художница начала традиционно для русских мастеров с импрессионизма («НАТЮРМОРТ С ВАЗОЙ И ЦВЕТАМИ» , 1908, ГРМ; натюрморты 1909-1910; «ТРИ ЖЕНСКИЕ ФИГУРЫ» , 1910— 1911, Музей украинского изобразительного искусства, Киев) , затем увлеклась пуантилизмом и наследием Ван Гога. Познакомившись в Париже с Г. Аполлинером, а через него с П. Пикассо, Ж. Браком и Ф. Леже, Александра Александровна обратилась к искусству кубизма. Однако ее никогда не привлекали темы разложения формы предмета на простейшие объемы. Художница увидела в кубизме прежде всего обобщенную гармонию. В это же время Экстер обратилась к творческому наследию Н. Пуссена. Работы этого мастера она изучала в Лувре и была очарована ритмической уравновешенностью его композиций, в которых не было ни одной лишней детали. Именно Пуссен привел Экстер к кубизму.

"Берега Сены"
После революции 1917 года Экстер вернулась в Киев и включилась в процесс культурного строительства. Она стала членом Товарищества деятелей украинского пластического искусства, участвовала в подготовке Всеукраинского съезда деятелей искусств в 1918 году. Тогда же, в Одессе, от холеры умер ее муж. Однако утрата не сломила её. Вместе с начинающим художником И. Рабиновичем она открыла мастерскую декоративного искусства по исполнению оформительских и театральных работ, давала уроки живописи, рисунка, театрально-декоративного искусства. Это не была художественная студия в традиционном ее понимании. Молодые художники приходили в мастерскую Экстер и смотрели, как она работала, и работали вместе с ней. Среди ее учеников были такие художники, ставшие впоследствии выдающимися мастерами, как П. Ф. Челищев, Н. А. Шифрин, Л. Г. Тышлер. В 1919 художница вместе с учениками принимала участие в оформлении к революционным празднествам улиц Киева и Одессы.

http://www.20art.ru/Aleksandra_Ekster
Tatyana Maidanuk
Лучший ответ
Адам Замаев Марина, великолепно, спасибо огромное!!! А что больше понравилось, фарфор или картины?
Возможно, пейзаж кубиста и бюст Наполеона в классическом стиле находятся в одном и том же музее.
Адам Замаев Спасибо! Правильно. Кубизм. Но музеи разные. Киев и Париж.
Tatyana Maidanuk В школе, видно, плохо учились)))
Галина Уварова Считаю, что совершенно необязательно знать, в КАКОМ ГОРОДЕ НАХОДИТСЯ МОСТ, изображенный на картине. Узнать изображаемое в пейзажах кубистов зачастую едва ли возможно, да они и не ставили перед собой такой цели. Если выступающие здесь не понимают, что задаваемые ими вопросы никакого абсолютно отношения к знанию и пониманию искусства не имеют, то никто на свете им это не объяснит. С моей точки зрения, все эти участки улиц, фрагменты крыш с водосточными трубами, проекты, куски полотен - смехотворная претензия на эрудицию. Что же касается личных выпадов против меня, то они меня просто НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.