Живопись, графика
Откуда впервые в мире пошло слово "пойти налево"?
Так как в левой стороне находится сердце, то по моему термин "пойти налево"основано зовом сердца или приказом сердца
Из древней старины.
Согласно традиционным народным поверьям за левым плечом у человека находится нечистая сила, а за правым – ангел-хранитель.
До настоящего времени у нас сохранился обычай трижды плевать через левое плечо, чтобы «не сглазить» , а слово «левый» зачастую связано с аморальными или противоправными действиями: «пойти налево» , «левый товар» и т. д.
Основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг в свое время пришел к достаточно неожиданному выводу, основанному на множестве наблюдений. «Слово «правый» часто обозначает в психологической терминологии сферу сознания, адаптации состояния правоты, тогда как слово «левый» - сферу неадаптированных подсознательных реакций, иногда даже что-то зловещее» , -писал он.
http://www.pagan.ru/lib/books/history/ugolownoe.php
______________________
Во многих европейских языках, слово «право» является не только синонимом правильности, но также употребляется как власть и правосудие. В немецком и нидерландском языках это - «recht» (право, правовой, юридический) , во французском - «droit» (прямо, право, правовой) , в испанском - «derecho» (право, правовой) . В большинстве славянских языков корень «прав» используется в словах, несущих значения правильности и правосудия.
Английское слово «sinister» («зловещий» ) происходит от латинского «sinister-tra-trum». Оно первоначально означало «левый, левосторонний» , а затем, в Классическом латинском веке, приняло смысл «зло, злой» и «неудачный, несчастливый» .
В общем, лингвисты установили, что на разных языках слово правый созвучно словам право и правильный, в то время как левый похоже на такие слова, как зловещий и разбитый.
______________
Так что, поход налево - не есть хорошо: )
http://www.levshei.net/
______________________
______________
http://www.levshei.net/