Живопись, графика

Откуда пошел "правильный" способ штриховки, то есть не "туда-сюда", а с отрывом руки? Ведь, если посмотреть на работы...

Ведь, если посмотреть на рисунки гениев, то они рисовали тоже туда-сюда и считаются гениямии их рисунки превосходны по всем параметрам. Так откуда взяли этот "правильный" способ шриховки, который требуют от всех, кто претендует на звание художника?
Как художник я вас однозначно уверяю, в искусстве не то что бы должны быть правила, без них бы не было и самого искусства! Искусство может показаться бес правленым свободнейшим понятием красоты и самовыражения лишь тем, кто в искусстве, абсолютно ничего не смыслит! Потому как искусство, будь то музыка, танцы или живопись-это есть не что иное как :упорнейший труд, героическое самообладание и терпение! Только тогда когда ты научишься ПРАВИЛЬНОСТИ! Ты можешь начинать творческую её часть!
Лена, те рисунки которые вы видели называются набросками, а работы где штриховка не туда сюда а правельно называются полноценной графикой!))))) Обращайся если ещё будут вопросы!)))))
Dilyaver Bektashev
Лучший ответ
Конечно, правильное и неправильное в живописи весьма условно. Но! Претендующий на звание художника должен владеть своей кистью виртуозно, подстать жонглеру. Это базовое упражнение не столько на правильность работы с карандашом, сколько развитие свободной работы собственной кистью руки.
Оч@ров@шк@ :*
В искусстве не должно быть понятия "Правильно-не правильно". Но если педагог требует, надо освоить, сдать экзамен и забыть и стать собой. Иначе от художника останется только звание
Анастасия ******
Наверное, это. . как гаммы для юного музыканта важно исполнять правильной расстановкой пальцев. Так и штрихи по форме, "с отрывом" кажутся педагогам "правильной постановкой руки". А я вот в юности полюбил художника Врубеля и подражал ему в рисунках. . т. е. , штриховал мозаично.
Антон Гордеев