Живопись, графика
Посоветуйте плиз какой-нить учебник по штриховке!
штриховать совершенно не умею=( детский сад какой-то получается:) можно ссылочки штриховка обычная на бумаге,карандашом.не компьютерная.
Насчёт упорного труда - это точно. Однако, если штриховкой будете заниматься только в тетрадке в клетку, то разовьёте только пальцы кисти руки. Между тем, у художника рука должна быть поставлена таким образом, что бы и пальцы, и кисть, и локтевой сустав, и даже плечевой действовали достаточно свободно во всех направлениях. Представьте себе, что художник должен укрыть этими самыми штрихами, например, формат А-2. Только палцев руки здесь не хватит. Легко делать штрихи, если не зацикливаться на самом процессе "раскладывания" штрихов. отвлекитесь, делайте ритмические движения рукой, при этом держа в ней карандаш. И просто оставляйте следы ритмических движений на бумаге от этого карандаша. Что бы укрыть достаточно большие площади штрихами необходимо сочетать ритмические маятниковые движения кистью руки с одновременным отведением плечевого сустава в сторону нанесения штриховки. Вот так. Можно использовать штриховку "по форме", можно делать "косой штрих под 45 градусов. Главное - передать форму изображаемого объекта, при этом не забывая о законах распределения светотени. Посмотрите приёмы штриховки карандашом http://www.drawanime.ru/?pg=art&id=76
Надо руку ставить Упорным трудом и ежедневным. Посоветовала бы такое - завести тетрадку в клетку. Приобрести карандаши простые - твердые до 2т. остро отточить карандаши. И каждый день покрывать в тетрадке клеточки параллельными линиями. как можно сближенными и густыми. при этом использовать клетку самой тетрадки Потом увеличенный на четыре клеточки и больше. И так каждый день не по пять минут,. а хотя бы по часу заниматься.
Результат будет обязательно. Успехов!!!
Анастасия Левадная
Зачем? Чтобы привыкнуть к наличию клеток?) ) Уж лучше взять формат А2 и штриховать его вдоль и поперёк, изначально рекомендуется работать на больших площадях.
Необходимо для начала избавиться от лени.. . Купить гладкие обои десяток рулонов и две сотни простых карандашей 3М.. . Обои наклеять лицевой стороной на стену 2,5х3,0 метра.. . Приступить наносить линии с просветом в 1мм, в разных направлениях и разной длинны до исчезновения просветов.. . За тем все повторять и повторять....