Живопись, графика

По каким учебникам можно учиться рисовать?

Подчеркиваю - учиться самостоятельно! Учебники для худ. школ, которые входят в программу и осваиваются с преподавателем, видимо, не подойдут. Сперва мне попался "Большой самоучитель рисования", там самые-самые азы, пригодился, конечно, я кисть со школы в руки не брала, да и там не особо: ( Теперь выпускают журналы "Искусство рисования и живописи". Одолеваю медленно - сперва делаю задание из журнала, потом что-то аналогичное, но самостоятельно. Поэтому уже 6-й номер вышел, а я только второй закончила: ( Посоветуйте, пожалуйста, какие еще самоучители подходят для чайников? Авторы, методики? В книжных магазинах их сотни, но даже если есть образцы страниц (а есть не везде) , мне не по силам понять, что подойдет, а что нет. Интересует, в общем, почти все - акварель, акрил, гуашь, пастель, но акварель приоритетна. Я ее всю жизнь боялась.. . а сейчас, кажется, начинаю любить. Спасибо!
Ольга Веснина
Учиться можно по любым учебникам, было бы стремление к учебе. Если стремления недостаточно, то и начинаются оправдания недостаточно хорошими материалами, натурой, учебником, и т. д. . В этом случае, возможно, стоит сделать перерыв.
Чтобы давать какие-либо рекомендации, нужно знать в чем вы "плаваете". При отсутствии учителя, обнаруживать свои слабые места, вам придется самостоятельно (и, этому тоже надо учиться) . После их обнаружения, начинаете поиск: в гугле, библиотеке, сообществах. Искать желательно не только уроки, но и чужие работы, в которых ваши проблемы автором успешно решены. Заимствуйте приемы, обогащайте свой арсенал выразительных техник. В любом навыке, нет окончательной точки развития: личный рост ничем не лимитирован, кроме воли человека остановить его.
Двигайтесь постепенно, вместо поисков панацей и "коротких путей". Избегайте пошаговых уроков, и книг учащих рисовать какой-то определенный род объектов. Учитесь принимать конструктивную критику, даже если она неприятна.
Я советую прочитать любую книгу по академическому учебному рисунку, но не пытаться охватить ее материал полностью. Когда возникнет потребность в конкретной информации, можно будет вернуться и вдумчиво разобрать.

P.S.: в вопросе вы пишете: "Интересует, в общем, почти все - акварель, акрил, гуашь, пастель" - это лишь материалы, техники.. . это вторично. Первично восприятие.
Светлана Майер
Лучший ответ
Ольга Веснина Спасибо! Ы... а пошаговые уроки - это так вредно? В тех книгах/журналах, которые нам до сих пор попадались, только такие и есть, мы с детьми (вся эта история с обучением рисованию и началась с того, что дети плохо рисуют, им потребовалась помощь, а как учить, если сама не умею?) по таким учимся. В идеале - во время пошагового урока соображаю, почему такой план действий, а потом повторяю этот план и приемы на своем варианте. Иначе просто не пойму, как, а главное - почему именно так нужно делать: я технарь, интуиции у меня нет, могу опираться только на законы, правила и алгоритмы:(( Да и вообще ничего нет, ни чувства цвета, ни глазомера, от собственных детей отличаюсь только чуть бОльшей координацией движений.
О материалах я упомянула потому, что в книгах, которыми полны магазины, деление идет как раз по материалам: "полный курс акварели", "все о пастели" и пр. Пожалуйста, а хотя бы автора хорошей книги по академическому учебному рисунку можете посоветовать? Спасибо за терпение!
незнай самостоятельно это только дар.. . я рисовал раньше карандашом
Mister_Argyn Parmenov
Все кто говорят, что рисование - дар.. .

ПИ... Т ВРУТ!

Это труд! Этому может научиться любой!

Скачай эту книгу, остальные пока не нужны...

Что тебе нужно знать. (Границ в творчестве не существует) :
Цвет, Свет, Тени, Инструмент, Форма, "ВЕС" объекта рисования, Анатомия (люди, животные и др) , "Материал" объекта рисования, Взаимодействие объектов, Композиция, Перспектива, Силуэт объектов рисования.. .

Рисуй все! Животных, людей, технику, природу, оружие и др.. .

Выбери любимый инструмент!
Taniy F
Ольга Веснина Ура, в одном интернет-магазине есть этот учебник. Заказала, спасибо! По поводу труда - согласна. Не знаю, любой ли может научиться, но даже самому распроталантливому нужно пахать, чтобы чего-то достичь. В любой области.
Бетти Эдвардс - Откройте в себе художника.
похоже, я уже через ответ пишу за эту книжку)
Ольга Веснина Спасибо, ее сейчас в продаже нет, но заявку оставила. На торрентах она есть, но предпочитаю бумажные.