Живопись, графика

Как учиться рисовать по книгам?

Я понимаю, как учиться каким-нибудь физике, математике по учебникам, ок. Тебе выкладывают теорию, формулы, а потом решай задачки. Как учить языки в целом тоже понятно - запоминай, воспроизводи, учи грамматику, решай тесты.

А как быть с рисунком? Вот открываю очередной учебник по академическому рисунку или по анатомии для художников - прочитал, впитал теорию, полюбовался рисунками, которые я не могу повторить, а дальше что? Рисовать лучше честно говоря не стал. Как практический навык качать с этими книгами? Или они для теории созданы? В голову пришел пока только один вариант - сидеть копировать рисунки со страниц. Это все что можно сделать с книгами по рисунку или я чего-то не понимаю? Все таки хочется где-то получить какую-то систему как научить рисовать то или иное, а в книгах просто набор теории о перспективах, светотени, анатомии.

P.S. Я занимаюсь в студии академического рисунка. Рисую натюрморты из гипсовых геометрических фигур. Но хочется порисовать еще что-то, а я не умею. Рисовать все время только гипсовые фигуры надоедает. Я осознаю всю важность этого этапа обучения. Но параллельно хочется порисовать еще что-то - а получается детская возня.
Подобрать книги по своему вкусу и пониманию. Читать их и практиковаться.
Жанар Майкотова
Лучший ответ
Так не бывает! С талантом художника надо родиться!
Кристина Островская Меня не интересует высокое искусство. Мне бы хотя бы технически рисовать научиться. И я уверен, что этому можно научиться также как навыку письма или игры на гитаре.
"Я занимаюсь в студии академического рисунка" - а ведете себя и рассуждаете как самоучка! :-0
Если хорошенько пошарить по закуткам студии в которой вы занимаетесь, то можно будет найти такого специального человека, он называется "преподаватель". С ним можно обсудить любую проблему возникшую на пути... с ним НУЖНО обсудить, он ДЛЯ этого там есть.
Академрисунок должен сочетаться с набросками и сюжетной композицией.
В учебнике по академическому рисунку уже готовые линии и очертания. По ним очень просто учиться. Погаблюдай за тем как какой нибудь мастер выводит линии, на Ютубе полно роликов. Например канал Просто Рисуй и Азбука Рисования. Я просто посмотрел как они выводят линии, как строят фигуры и какие упражнения они выполняют, как гимнастику, чтобы их линии были четкие. У художников есть три параметра определяющие точность передаваемого изображения, это постановка руки и техника, мозг легко тренирует набивать руку, делаешь прямые и параллельные друг другу линии и стараешься сделать одинаковое между ними расстояние, тоже самое со штриховкой. Хочешь сделать прямую линию, нужно тренировать мышечную память и до совершенства отточить технику рисунка. Второе это твой глазомер, грубо говоря насмотренность. Просто стараешься сделать рисунок максимально похожим и точным, глазомер очень долго развивается и довольно поздно приходит вместе с опытом, третье это конечно знания. Цвет, свет, светотень, рефлексы, объем. Опять же предметы имеют объем и ты рисуя что то не должен забывать максимально красиво передавать объем рисуемого объекта будто то он живой. А по поводу теории и практики я так скажу. Если тебе не нравится чему то из рисования учиться, то мой совет бросать рисование, потому что обучение рисованию это, ну... ты должен любить учиться этому, если тебе не нравится заниматься хотя бы самообучением то, оно и не заводится. Я могу на что угодно болт забить, на английский например, могу забить на какую нибудь там математику, ну мне тупо не нравится учить то что мне скучно, в таком случае это бесполезно заставлять себя что то любить. Но вот кубы и шарики я фактически почти каждый день тренеруюсь рисовать. И вывожу линии просто так не для рисунка. Для меня это вообще как гимнастика или качание бицепса, я эти кубы минут за 3-10 могу нарисовать и они будут с тенями и освещением, ну потому что это прикольно на самом деле.
если ты уже дошел до гипса, то должен знать как строится рисунок, зная это, можно нарисовать что угодно
Кристина Островская Дошел до гипса? Я занимаюсь 3 месяца в студии и мы начинали с рисунков гипсовых кубов, шаров, цилиндров. Куда еще проще.