Живопись, графика
Как учится рисовать ?
Я срисовываю, но мне это НЕХ#@ не помогает научится. Срисовываю контуры я не чему не учюсь! Многое говорят что надо срисовывать и анализировать. Как это делать у меня адски бомбит я не знаю как учится! Говорят нужно анализировать и рисунок и думать почему это выглядит имени так как выглядит. Вот токо когда я срисовываю я понимаю очем думать я все вижу и понимаю почему так выглядит. Но вот прикол мою криворукость это не лечит!!!! Как учится все говорят одно и тоже, но я не сдвигаюсь с места я рисую больше месяца и обнаружил некоторую деталь что другие люди гораздо быстрее развиваются чем я! Скоко я не рисую я досих порно не могу рисовать из головы где мой обещаный прогресс?! Почему все повторяют одно и тоже !!!Рисуй много и анализируя. Что что бл#ть анализировать ?! Если все понятно!!! Но даже когда все понятно мои руки досих пор кривые!!!
Для начала задаем к глаголу вопрос, если глагол отвечает на "что делать? что сделать?", то пишется мягки знак, ( ЧТО ДЕЛАТЬ? учитЬся рисовать, а если глагол отвечает на " что делает" и т. д, то мягкий знак не нужен
Так к запроси в Ютубе. Море уроков там должно быть ...
Срисовкой невозможно обучиться рисованию. Чтобы лучше рисовать, нужно а) рисовать, не срисовывая; б) развивать восприятие, интеллект, и воображение. Оба этих занятия способствуют друг другу. А срисовка - разве что развитию отупения способствует. Крч, необходимо шевелить больше извилинами, чем руками.
Под анализом подразумевается анализ формы/объема, светотени, пространства, и т. д. - в контурах это все попросту отсутствует.
Отличный вопрос.
Анализ действительно НЕ помогает. Проходили, знаем-с.
Т. е. если ты идеально проанализируешь Мерседес - то в голове у тебя должен быть чертёж Мерседеса. И ты его должен как долбанный 3D MAX точку за точкой воспроизвести.
Но у нас нет ни таких аналитических способностей, ни такой совершенной памяти. Да и не всякий объект можно подвергнуть анализу. Например, чертёж дерева получить нельзя.
Как тогда рисуют те, кто рисуют от себя?
Они НЕ АНАЛИЗИРУЮТ НАТУРУ, А СОЧИНЯЮТ ЗАНОВО ЧТО-ТО, ПОХОЖЕЕ НА НАТУРУ.
Т. е. чтобы рисовать автомобили, надо всего лишь примерно знать, как автомобили сконструированы. И всё. Ты просто сочиняешь их. Что-то немного подгоняешь по пропорциям.
То же касается всего остального. Детали пейзажа, постройки, предметы... сё сочиняется, а не заучивается. Ну разве что, если нужно точно воспроизвести по памяти Калашников - но несколько подобных предметов заучить не составляет большой проблемы.
Проблема будет потом. Люди.
Чтобы рисовать людей, придётся очень погрузиться в анатомию. С конструктивной точки зрения. А потом ещё потратить годы на пресловутый анализ. Да. Анализировать всё же придётся. Только не всё подряд. А именно то, КАК проявлена анатомия у натурщика в заданной позе.
Короче, советы бывают правильные, но не своевременные. Анализировать надо будет только в натурном классе, чтобы сформировать у себя канон рисования тела.
И предупреждаю сразу: книжки из серии "анатомия для художников" слишком поверхностны. Они рассчитаны на живописцев, которым в страшном сне не привидится писать фигуру без натурщика. А вот тем, кто хочет рисовать без натуры, придётся либо ограничиться чрезвычайно "мультяшной" рисовкой - либо углубленно изучать анатомию, переводя её на язык конструкции (см. ответ на твой второй вопрос, там про черчение говорится).
Манга, комиксы и мультики НЕ помогут. Потому что это конвейер, на котором НЕ рисуется всё от себя, а на каждом этапе подбираются очень подробные референсы. Это индустрия по заработку денег. Не должно быть иллюзии, что художники по комиксам рисуют от себя. Нифига.
На самом деле рисовать без натуры - это занятие для избранных. Единицы могут это делать. 99,9999% художников намертво привязаны к натуре и референсам.
Проблема будет потом. Люди.
Пойди в художественную школу лучше всего
А так начинай со статичных объектов - ваз, статуэток
Изучай объем, перспективу, тени пропорции
Я даже линию прямую нарисовать не мог но после того как рисовал под копирку у меня стало получаться использовать наработанные движения после копирки для рисования своих невероятных фантазий. Конечно же перспективы для себя в этом я не видел и нашел себя в другом но это уже другая история.
Алевтина Иванова
Вы копировали тупо контуры?