Живопись, графика

Скажите, кто разбирается, как правильно выполняется штриховка

Тушью не умею. Карандашом скажем... долго уже сижу, получается, но очень не важно: давление разное, крупинки всякие, видно, что лажа.
Где хотя бы можно почитать, как держать руку, регулировать нажим, подбирать карандаши правильные ну и прочее...
М*
Молдир *_*
Удивительно, когда ссылаются на то какой ответ "чушь", а какой "не чушь", пожалуй, сам решай! Согласен, твердость руки придет со временем, больше работать изучая натуру. Штрих следует делать пластичным изображаемому, где-то усиливать, где-то снижать интенсивность, полезно зайти на сайты, почитать литературу, если занимаешься самообразованием. Карандаш или перо держать рекомендуют ближе к основанию, т. е. дальше от кончика которым изображаешь: -). Передний план желательно штриховать горизонтальным штрихом приимущественно, и, более интенсивно можно учитывая перспективу, вертикальные плоскости стоит штриховать "наискосок". Задний план не стоит штриховать с усилием. Действительно, техника придет со временем, главное не боятся "осуждений", делать то что нравится не думать, что "это лажа"! Успехов!
Анна Шапкина
Лучший ответ
Я не буду ничего советывать - сама учусь и учусь.. .
Я частенько обращаюсь к двум сайтам, там и работы посмотреть можно, и выбрать тему для работы, и учебники почитать - если интересно, то вот
ttp://otshelnik.net/
http://www.artandphoto.ru/razd.php?razd=art5
Желаю успехов, если есть желание работать, то все должно получится!!!
Валерий Шардт
Предыдущий ответ, чушь. Карандаш держат по разному: на мольберте, или на столе догадываешся, а твердость руки приходит со временем...
Aleksey Kam..
Молдир *_* =)))))прочла коммент, вспомнила реплику героя из фильма "гараж": "Девочки...не ссорьтесь..."=)))))
Дело практики. Сначала когда учаться, часто задают просто упражнения на штриховку-просто несколько листов пробуешь штриховать по разному, ничего не рисуя. Пытаешься передать разную фактуру, делаешь тоновую растяжку. набиваешь руку так сказать. Все приходит с опытом, но чтобы быстрее, полезно первоке время делать такие упражнения. Еще по рисунку есть замечательная книга-"Основы академического учебного рисунка" -Н. Ли.
можете найти в интернете или так купить
Ну о видах-можно выделить два самых удобных-по форме и наискосок. Наискосок-все штрихи наклонены в одну сторону, немного меняя угол наклона штрихов добиваются более темного. По форме-ну есть, допустим, шар -штриховка по меридианам и по параллелям. .
что еще сказать..
Лю
Люда
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=13979&st=0&#entry275389
очень хороший форум о рисовании но требует регистрации.
Павел Шунько