Живопись, графика

Люди с художественным образованием, поясните пару важных моментов из школьного учебника рисования для 5 класса.

1. "Расстояние между рисующим и натурой должно быть больше рисуемого предмета примерно в три раза" а если просто пейзаж, то в три раза больше чего?
2. В учебнике советуют вырезать в картоне рамку 10х14 см, которая будет служить видоискателем для определения границ картинной плоскости. На каком расстоянии от глаза её держать?
1) Расстояние должно быть такое, чтобы объект изображения помещался в поле зрения. Желательно полностью. Но как минимум половина объекта должна быть доступна к одновременному охвату зрением. Это нужно для передачи пропорций. Начинающие не могут сравнивать пропорции, которые не видят глазами одновременно (без переноса взгляда). Когда расстояние до натуры слишком мало по сравнению с угловой величиной натуры, или когда студент не имеет возможности охватить взглядом свой планшет и периодически отходить от него - глаза разбегаются, сравнивать пропорции тяжело и выполнять учебную постановку становится невозможно. Ключевой момент - угловая величина натуры и рисунка. Они должны быть примерно близки (но не равны!). Обычно легче работать, когда рисунок _в проекции_ чуть больше, чем _проекция_ натуры, которая видна глазу. Т. е. если один глаз рукой закрыть и переводить взгяд быстро туда-сюда с рисунка на натуру и обратно - масштаб рисунка в листе должен быть чуть больше (иногда значительно больше), чем кажущаяся величина натуры. В зависимости от того, в какой формат вы компонуете рисунок, изменяется дистанция до натуры. Больше формат - короче возможная дистанция между вами и натурой. Больше формат - больше вероятность, что надо будет от него часто отходить для самопроверки.

А в пейзаже вы вообще не должны срисовывать натуру так, как она видна глазу. Пейзаж, особенно краткосрочные этюды - это задача композиционная, а не постановочная. Там важен опыт графики, опыт обобщения, способность пересказывать увиденное и дополнять его деталями... Короче, как только вышли за пределы мастерской - про технику работы над постановками забудьте и работайте творчески. Ветки не срисовываются, а сочиняются на основе опыта. Композиция не срисовывается, а пишется в мастерской на основе памяти, набросков, этюдов... Пейзажная графика - сплошь творческая задача, а не постановочная. И да, когда я говорю "пейзажная графика", я имею в виду в том числе рисунок под живопись и пластику пейзажной живописи.

2) На любом. Эта рамка - не более, чем упражнение на компоновку. И вообще она нафиг не нужна. Искусство композиции состоит совсем не в том, чтобы рисовать то, что видно глазу. Рамка просто иллюстрирует, что одну и ту же постановку можно закомпоновать по разному. И вообще я пока не встречал учебника, в котором понятие композиции авторы не путали бы тупо с компоновкой.

Поменьше верьте учебникам. Нету нормальных учебников по рисунку. Нету. Только педагог (у которого вы научитесь только тому, что умеет он сам!!!). Только очно. Только в группе, чтобы учиться на чужих ошибках.
Ирина Медведева
Лучший ответ
По первому вопросу Александр дал обширный, на мой взгляд, слишком умный ответ, но Вы поставили "лайк" - что-то поняли, по второму - не согласен: компоновка - сильнейшее выразительное средство, пресловутый Квадрат Малевича воспринимается по-разному, в зависимости от отношения чёрного к белому полю. но чтобы почувствовать это нужна "постановка глаза", воспитание чувств. Это задача педагога, на что очень верно указал Александр. Хотя. не всяк рисующий, да и педагог, способен объяснить.
Удаление 2-3 размера, это хорошо, но что делать, когда рисуешь человека в мастерской? Такой отход не всегда возможен. Надо учиться видеть целое. Я привёл схему, подобные печатают в учебниках, но всё это не имеет смысла, пока не научишься не фокусируясь на деталях. видеть целое, используя периферийное зрение. Это важнейший навык. без овладения которым не оценить колорит, не увидеть отношение света и тени, не понять пропорции.
Видоискатель - полезный инструмент, но у Вас возникает правильный вопрос: как им пользоваться? Можно просто двигая туда-сюда подыскивать интересные фрагменты и ракурсы, а можно приделав окуляр превратить его в перспективную рамку ей пользовались со времён возрождения и, Вы не поверите ею пользовался Ван Гог изготовив её самостоятельно, о чём писал брату. Кроме приведённой схемы, пользование ею можно посмотреть в "Контракт рисовальщика" фильм 1982 П. Гринуэя.

Я хорошо понимаю ваши сомнения, так как, в своё время, сам был озадачен этим.
Отдаление окуляра фиксирует точку отдаления - расстояния предполагаемого расстояния рассматривания картины. В зависимости от положения которой строится перспектива. Эмпирически, опытным путём было найдено оптимальное значение 1-1,5 диагонали картины, если Вы знакомы с фото, то поймёте, что это соответствует фокусному расстоянию штатного - портретного объектива, Съёмка объективами с меньшим фокусным расстоянием (короче диагонали кадра) даёт искажение, фотографы приписывают это несовершенству оптики, а это законы перспективы. Вы можете это увидеть, если на схеме с квадратами все D приведёте в точку E - квадрат исказится.
Барышников А. П. Перспектива. — 4-е исправленное и дополненное издание. — Москва, 1955 можно скачать . По живописи хорош Беда но старое издание, переиздание не смотрел он приводит рассказы Иогансона о том как работал Коровин, мне это объяснило многое, по рисунку Радлов Н. Э. Рисование с натуры, это не учебник, это система понимания рисунка разработанная Кардовским.
P.S, Если в картоне видоискателя проткнуть дырки и натянуть нити, можно получить квадратную сетку.
Андрей Горлач
Елена Семенова Ждал, когда кто-нибудь ещё ответит, чтобы была возможность выбрать лучшим ответом ответ Александра, а теперь вот думаю, какой выбрать лучшим. Александр отлично пояснил то что имелось в виду в учебнике, и даже расширил тему. "контракт рисовальщика" я смотрел, но не обратил внимание на то как он рисовал, как садоводу мне больше был интересен сад)
По фотографии много общавшись с фотографами могу сказать. что сейчас никто их не заставит смотреть фото с расстояния в 1-1,5 диагонали, как хотят так и смотрят, увеличивая до предела и рассматривая мелкие детали. даже в портрете сделанным объективом в 3 диагонали будут всё увеличивать и рассматривать, и не дай бог ресницы не в резкости - сразу "мыло"
Елена Семенова Вы всё внятно объяснили, но я про другое. как если вместо просмотра картины с расстояния диагонали люди оценивали её качество подходя вплотную и рассматривая мазки.
ну и ещё про перспективу. Возьмём поясной автопортрет Тициана, который смотрели с расстояния 1-1,5 диагонали. предположим. воры украли его вырезав лицо, получился лицевой портрет и диагональ картины стала в 3 раза меньше. Уже ведь не с расстояния диагонали надо смотреть, как считаете?
Это по аналогии с применением длиннофокусного портретного объектива с фокусным расстоянием в 3 диагонали кадра для крупноплановых портретов