Для начала необходима хна черного цвета. Примерно 1/4 чашки. Ее надо просеять через шелковую ткань. Ошметки выбрасывайте. Надо также приготовить сок из одного среднего лимона. Свежезаваренный чай (чифир) , примерно 1/4 чашки. Капелька растительного масла. Для начала в чифир влейте сок половины лимона. Хорошенько перемешайте. Затем аккуратно вливайте по-немногу эту смесь в хну, быстро размешивая. Полученная смесь с хной должна быть без комочков. По густоте - достаточно густая и вязкая. Теперь оставьте хну на 4 часа для того, чтобы она настоялась. Затем надо будет сделать конус, возьмите плотный целлофановый пакет и вырежьте прямоугольник со сторонами 10 х 15 см. Теперь скрутите из него конус. При этом старайтесь острый угол закрыть (так, чтобы потом смесь не смогла пройти через верхушку конуса) . Теперь аккуратно закрепите конус скотчем. Не только сверху, но и изнутри тоже. Переложите хну в получившийся пакетик, не пачкая края. Так же аккуратно заверните края конуса, а затем заклейте скотчем. Это надо, чтобы потом не испачкаться. Все готово.
Перед тем, как приступить... Хорошенько перемешайте 3-4 ч. л. сахара с парой чайных ложек лимона. Возьмите кусочек ваты, иглу с тупым концом и мягкую тряпочку, лучше трикотажную. Она поможет Вам быстро стереть то, что не получилось. Только это надо делать сразу, иначе останутся следы от хны. А игла пригодиться, если надо снять лишь малую часть рисунка, или кое- где его подправить. Не советую это делать на лице, на ушах, на груди. Нарисованный хной рисунок держится 10 - 14 дней, до месяца, в зависимости от того, где он находится и как часто моется. Если Вам уже не нравится Ваш рисунок, или краски поблекли, то его можно смыть, если хорошо пошоркаете мочалкой
Для того, чтобы нанести узор, смажьте капелькой масла то место, где будете рисовать. Теперь ножницами отрежте самый кончик конуса и приступайте. Вырисовывая узоры, не забывайте по мере высыхания рисунка смачивать вату в смеси сока лимона с сахаром. Отожмите ее так, чтобы она не была сухая, но с нее не капало. Затем прикладывайте к уже почти подсохнувшему рисунку. Это надо для того, чтобы хна не отвалилась, а закрепилась на коже. Вместо пакета можете использовать шприц, кому как удобнее.
Живопись, графика
как сделать черную краску для временного тату?
Говорю как мастебоец со стажем, сам не пробуй мешать, а то будет постоянной.