А. Бенуа писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели»
. В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата» . Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
В конце того же 1915 года — уже вовсю шла Первая мировая война — зловещее полотно было представлено среди прочих на выставке футуристов. Все другие работы Малевич просто развесил по стенам обычным образом, «Квадрату» же он предназначил особое место. На сохранившейся фотографии видно, что «Черный квадрат» расположен в углу, под потолком — там и так, как принято вешать икону. Вряд ли от него — человека красок — ускользнуло то соображение, что этот важнейший, сакральный угол называется «красным» , даром что «красный» означает тут не цвет, а «красоту» . Малевич сознательно вывесил черную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал «иконой нашего времени» . Вместо «красного» — черное (ноль цвета) , вместо лица — провал (ноль линий) , вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь — мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма.
Живопись, графика
Что зарисовал Малевич чёрной краской?
фигню какую-то.. . зато шедевр получился. хотя в чем тут заключается шедевр....
Оригинал картины Монна Лиза! А то что в музее висит это жалкий плагиат на Джоконду!
наверно там было похабное слово :)
треугольник
Ё! Идеально ровно БЕЗ ЛИНЕЙКИ ???А КТО Рядом-то СТОЯЛ В ЭТО ВРЕМЯ???.
Белый квадрат?
сердечко
Там были какие-то ещё картины под квадратом... но слышала, что Малевич не закрашивал квадрат сразу готовым чёрным цветом, а получил его при смешивании всех цветов, из которых состоят картины, находящиеся под квадратом! Нам по живописи в художественной школе задавали задание ___ получить чёрный цвет смешиванием цветов... ни один не справился с заданием.. очень трудно получить чисто чёрный цвет.. .
А ещё Малевич нарисовал абсолютно ровный квадрат без линейки и каких-либо подручных средств!
думаю, что в этом и заключается шедевр... хотя, кто его знает... *)
наше будущее....
Малевич зарисовал чёрной краской КВАДРАТ!
квадрат
Он рисовал картину.. долго, вырисовывая каждую деталь. Шедевр вот уже был готов, НО.... случайный небрежный мазок толстой кистью в черной краске испортили все.... Малевича обуял безмятежный гнев, в порыве которого художник замазал испорченый шедевр черной краской, но он был настолько гениален и талантлив, что даже в порыве гнева квадрат получился идеально ровным... .
P.S.: ВЫМЫСЕЛ))))
Дурь человеческую!