Живопись, графика
Можно ли считать наскальную живопись искусством?- да\нет-почему?
я считаю, что наскальная живопись, является основанием для всего исскуства вцелом. так как с такого искусства все и начиналось и с каждым веком все преобразовывалось и преобразовывалось. что дошло до наших времен! Искусство и взяло свое начало с тех времен, когда все начиналась с палеолита мезолита и неолита. Кстати очень интересно прослеживать историю развития. Мы историю искусств изучаем уже 5 лет, сейчас дошли до советского искусства и архитектуры. очень много интересного, особенно античное искусство.))))) Наверное вас загрузила))))))))))))))
Бекназар Орозов
спасибо большое)очень приятно)
Даже ты что нибудь накрапаешь ---------------и это искуство тоже, но много лет пройдет до признания.
начало формирования искусства принято считать Верхний палеолит или эпоху Мустье (40 тыс. лет н.) , это пентронглифы- это изображения на отдельных камнях, палеолические венеры- небольшие скульптуры женщин, "макароны"- так называется рисунок беспорядочные пальцы, ну а дальше эпоха Мадлен (20-10 тыс. лет) появляется многоцветная живопись, изображение животных в движении, появляется сюжет, затем Мезолит- средний каменный век (10-6 тыс. ) главноге изображение это челове, оно условное и схематичное. Неолит (6-2 тыс. ) продолжение наскальной живописи, но она огромных размеров, появляется монументальная скульптура, архитектура, но она называется мегалистическая (шарообразный камень) . ну вот все что помню изискусства первобытного человека.
Да. Это было первоначальное общество, с которого потом и развивалось само искусство. Были сначала примитивные мысли, человек со временем умнел, тем более стали потом появляться материалы. А так ведь в пещере ни кисточек ни красок: ) Все использовалось натуральное.
Конечно. Это тоже искусство, просто это создавали те люди, которые в развитии сравнительно ниже нас с вами
Да, разумеется. Кстати, именно с него начинается изучение истории искусства на искусствоведческих факультетах.
Ну и достаточно посмотреть на рисунки в пещере, к примеру, Альтамира, чтобы понять, что первобытные художники были настоящими мастерами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ал ьтамира_(пещера)
Классный ролик на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=866GMxXk7CI