Живопись, графика

Скажите, а все художники рисуют с применением живой натуры человека или фото человека ?

Или всё таки можно пропорционально рисовать опираясь на знания из медицинской и пластической анатомии и набросочной практики ?
обычно и так и так - если Вы говорите о композиционной живописи то сначала делается ескиз, а потом уже в процессе доработки конечно хорошо поставить натуру и посмотреть как это будет выгдядеть вживую, но в любом случае каждый профессиональный художник знает анатомию и может нарисовать по памяти мышци и даже то что под ними то есть скелет, а фотографиями конечно тоже пользкуются - не можно же мордовать натуру долго, да и дорого
Мурат Умбеталин
Лучший ответ
Можно. Если знаете, как устроен скелет, то не ошибетеь, обрастая его мышцами.
Нас этому учили уже в 5-м классе.

А Володя Яловенко еще во 2-м классе рисовал такое, что и Репин, и Васнецов одобрили бы.. . Прямо экспромтом. На любой заказ, при вас! Причем начать мог с ЛЮБОЙ части. Хоть с сапога, хоть гривы. Даже и не рисовал, а, казалось, ОБВОДИЛ, что ВИДЕЛ перед глазами.

Посмотрите хоть "обои" с фэнтэзи.
Pernebek Sharipbek
Когда как.
Сергей Дмитрян
фото - ремесло, натура - искусство.
Сначала нужно всетаки рисовать с натуры, так учится легче. С опытом можно перейти на фото. А если задуманная композиция то можно и так по памяти или с эскизов. Выбор за тобой.
Но без практики ни куда, с натуры все ровно нужно рисовать .
на самом деле рисовать можно как тебе захочется, особенно если зрительная память хорошая. Вот лично мне проще рисовать с натуры, а по памяти какие-то чудики получаются))
Конечно же нет
бывает по разному в зависимости от задумки картины, можно и в голове придумать образ, главное соблюдать пропорции, ну и знание анатомии тоже не помешает.... если только картина не абстрактна
И так и так