Живопись, графика

Как вы относитесь к тому что большинство народу учится рисовать с картинки а не с живой натуры?

я преподаю рисование и живопись. учу классическим способом. а копировать картинки не плохо, но даёт мало, и совсем не полезно копировать плохих художников. и, конечно, не стоит таких денег, какие просят коммерсанты.
Анютачка *****
Лучший ответ
Я к сожалению совсем не могу представить на сколько серьёзно можно научить рисовать за час, если это лохотрон то он должен действовать по возрастающей и тогда всё становится на свои места " Научись рисовать за час... не научился ?! Научись рисовать за день... опять промах ?! Научись рисовать за неделю! Уже ближе к серьёзному обучению, но это уже иные деньги. Опытный наставник поможет Вам отмести книжные зёрна от плевел гораздо быстрее, чем Вы будете это делать методом проб и ошибок. Он поможет Вам акцентировать своё внимание на самом главном, подведёт к умению видеть, замечать и выражать себе в работе. Книги полезны, но наставник необходим, он Ваши глаза, руки и часть души.
захочет - сможет! !
отрабатывать руку все равно надо!!
Mira Mira
Рисуя с натуры художник познает конструкцию предметов, - как простых, неживых, так и живых, - человека, растений, животных (о пластической анатомии я вообще молчу) . Это умение видеть позволит рисовать практически все что угодно даже по воображению.
А только копируя - он навсегда останется рабом заученных плоских линий, и обречен биться как муха о стекло при создании любой формы.
Все эти занятия может и хороши для начинающего, но они же и способны направить на ложный путь, загубить талант.
не научишься так рисовать. нужен хороший преподаватель. рисовать с натуры и делать копии великих мастеров тогда через лет 5-8 что то начнёт получаться а может и не начнёт .от человека зависит.
Я учусь в художественной школе а до этого ходила на курсы, похожие на описанные вами. Разница колосальная! Когда сидишь рисуешь с картинки, это приносит пользу, но скорее в бытовом варианте, там срисовать с интернета, из книги, но более глобальное что-то, увы, не судьба. Не надейтесь после этих курсов поразить друзей похожим портретом или живописным натюрмортом. Для этого нужно именно учиться.
Я начинала учиться рисовать с картинки. И знаешь мне потом стало легче учиться рисовать с натуры!