Живопись, графика

Подскажите, пожалуйста, чей это автопортрет?!

Уэст Бенджамин (1738—1820)
Американский живописец. Большую часть жизни провел в Лондоне. С 1772 г. — придворный художник при короле Георге III (1772—1801). Один из основателей лондонской Королевской академии художеств (1768). Второй (после Дж. Рейнолдса) президент академии (с 1792 г.) . Прославился как исторический живописец. Работал также в жанре портрета, писал мифологические и религиозные полотна. Творчество Уэста оказало влияние на развитие исторической живописи в Великобритании, а также американской портретной школы.
Бенджамин Уэст родился в 1738 г. Спрингфилде (Пенсильвания) . Живописи учился в Филадельфии. Художественную карьеру начинал как акварелист, рисовальщик и живописец-портретист. В возрасте двадцати лет был успешным нью-йоркским художником. В 1760—63 гг. путешествовал по Италии. В 1763 г. уехал в Лондон, где занялся портретной живописью. В портретах мастера (особенно ранних) репрезентативность нередко сочетается с реалистической правдивостью образа («Полковник Г. Джонсон») .
В скором времени Уэст снискал расположение короля Георга III и финансовую поддержку двора, что избавило его от необходимости использовать свое искусство для заработка. В 1772 г. получил должность придворного художника. В Лондоне Уэст сблизился с Дж. Рейнолдсом, и вскоре его произведения приобрели самую широкую популярность. Уэст был одним из четырех основателей лондонской Королевской академии художеств и в 1792 г. был избран вторым, после Рейнолдса, ее президентом.
С начала 1770-х гг. Уэст обратился к историческому жанру. Он создавал простые, композиционно незамысловатые сцены, иллюстрирующие современную американскую историю. Исторические композиции Уэста написаны в неоклассицистическом духе, однако в передаче костюмов и окружающей обстановки художник стремится к исторической точности («Договор Пенна с индейцами» , «Смерть генерала Вулфа») . В академических кругах эти полотна были восприняты как публичное оскорбление исторической живописи, однако получили полное одобрение Дж. Рейнолдса.

Договор Пенна с индейцами . 1772
Холст, масло. 190 x 274 см
Пенсильванский музей искусства, ФиладельфияВашингтон, США

Смерть генерала Вулфа . 1770
Холст, масло. 152,6 x 214,5 см
Национальная галерея Канады, Оттава

Полковник Г. Джонсон . 1775—76
Холст, масло. 203 x 138 см
Национальная галерея искусства, Вашингтон
Творчество Уэста оказало влияние на развитие исторической живописи в Великобритании, а также (через учеников Уэста В. Олстона, Г. Стюарта, Ч. У. Пила, Дж. С. Копли) на развитие американской портретной школы.
Умер в Лондоне в 1820 г.
Mikhail Bolotin
Лучший ответ
Серик Абуов Оля!
Мучительным для меня оказался выбор ЛО в вопросе о Шоне Коннери. Ваш ответ, несомненно лучший! Такой, какой я ожидала.
Но Александр не совсем адекватен (мне так кажется). Дала ЛО ему, опасаясь реакции. Он мне уже лично в мой мир писал.
Это малодушие с моей стороны. Не обижайтесь, пожалуйста.

Какой-то путешественник...