Живопись, графика

Недавно был на выставке ..там торговали куклами.

Все куклы какие-то не особо привлекательные лицами, явно похожие на автора и типажи повторяются из куклы в куклу, при этом не отличаясь особым благообразием...И я задумался, а имеет ли смысл покупать такую куклу, если на ней изображено лицо чужого мне человека и к тому же реально существующего?! Не будет ли присутствие чужого человека в моём доме нести негатив?! И тем более автор вложил часть себя и не самую красивую, вместо того чтобы сделать красивое и всем приятное классическое лицо.
Maliwka (Dolly Page)
Такие мысли, неизбежно, посещают человека) .
Согласна с Вами на все сто! В этих куклах присутствует энергетика автора.
И, наверняка, не всегда позитивная. А потому, и к покупке такой, следует
относиться с осторожностью.
Я очень люблю кукол!) . Покупаю, периодически) . Когда возникает больше желание
и симпатия) .
Последний раз, была на международной выставке кукол в Петербурге.
У одной немецкой художницы, было много кукол.. . с одинаковым, ЕЁ лицом!
На мой вопрос "почему? ", ответила, логично: Это все - мои дети! Одна из кукол, как
оказалось, была сделала с дочери. Совершенно одно лицо у всех!
Желания купить не возникло. Да и энергетика, исходившая от автора, не располагала тоже) .

Сделала несколько снимков) .

Были куклы с очень красивыми лицами. . Но.... лица, с надменным взглядом)). . автора, тоже не располагали)) .
Вот например:

А вот эта, к примеру, испанской художницы, улыбнула... ) Сразу расположила к себе и навеяла воспоминания о детстве) . Да и автор, оказалась, весьма доброжелательная в общении, не смотря на плохое знание английского) .

Как безумная любительница кошек) , быстро нашла общий язык и с автором этого милого создания)

А еще, в Петербурге есть салон кукол художницы Варвары Скрипкиной.
Туда, мы с подругой, ходим вне зависимости от намерения купить!
Пообщавшись с автором, девушкой, талантливой, милой и потрясающе жизнерадостной и позитивной, поняли, почему у нее такая атмосфера в салоне и такие чудесные куклы! Вот что нужно покупать! Это добрый, солнечный кусочек позитива автора!) )
Судите сами:

Галочка! )

Ожидание.

Вот такой ангелочек с босыми ногами)

Вот таких кукол.. . из детства).. . я тоже люблю)
К. Ю.
Лучший ответ
Правильно задумались. Древние вообще относились к куклам как к магическим предметам. и сейчас сколько магии завязано на куклах, Так что невидимое влияние автора безусловно будет. Да ещё может быть повтор перипетий судьбы.
Не лежит душа - не покупайте
Не нравиться не покупай, кто заставляет то? Тем более, что сразу такие мысли возникли. Один мужик в Африке маску купил, дома повесил, оказалось, что эта маска применялась в ритуалах с человеческим жертвоприношением. Потом, заболел, умер и думает - нифига себе маску купил!
Андрей Климов
Кукла бабы-яги? Так это же ничего, и даже хорошо - говорят, что если своя нечисть дома есть, то чужая не заведётся :) А если серьёзно, то, разумеется, лучше покупать добрые куклы, такие что б настроение поднималось.