Живопись, графика

Для того чтобы стать художником, писателем, музыкантом обязательно учиться в худож., литературном или муз. институте?

Или можно самостоятельно всё делать?? А примеры есть?
Ага. Лучше всего когда у тебя есть мастер и группа единомышленников. Вам правильно про технику сказали. И про то, что человек иногда не может понять самого себя, своих творческих процессов, и от этого становится больным и несчастным, и окружение такого человека тоже ничем помочь ему не может. А если бы он состоял в профсоюзе, тут уж ему бы протянули руку помощи.

вообще человеку чрезвычайно трудно выжить по одиночке, потому люди и объединяются. Если человек чувствует в себе талант, но не хочет как все учиться в институте искусств, или в консерватории, это выглядит подозрительно.
Леша Роженцов
Лучший ответ
Валерий Падолочный у меня к перечисленному талантов и интереса много нет. вот научной деятельностью я бы занялся, но зарплата...
Обязательно учится! Способности и даже талант - только инструменты, а образование, в том числе высшее, учат ими пользоваться.
Olga Polizos
Стать или считаться? Дело ведь в том, что все эти профессии довольно сложны технически, да ещё и требуют от человека другого, отличающегося от общепринятого, образа мышления. И если технику ещё можно как - то освоить самостоятельно, приложив к этому намного больше сил и времени, чем в учебном заведении, то с мышлением, восприятием и пониманием самих творческих процессов намного сложнее. Человек практически неспособен произвести в самом себе такую внутреннюю работу. Болезненно потому что. Всё равно что сделать самому себе полостную операцию.
Поэтому так отличаются работы наивных художников от работ профессионалов. Их даже выставляют отдельно - чтобы не смущать самодеятельных.
Пожалуй, из этого правила есть одно исключение - писатели. В их работе нет таких сложных техник и технологий, за то все образцы для изучения - в открытом доступе.
Нет, для этого нужен талант.
А школы и университеты просто помогают его совершенствовать.

Лично у меня много знакомых, которые самостоятельно учились играть на гитаре, пианино. И у них довольно таки не плохо получается
Самообразование - это, конечно же хорошо, но.. . Блуждания в поисках Истин Постижения долог, мучителен и, зачастую, - глуп.. . Хороший педагог всё Это тебе даст, а так же Откроет тебе Путь!
...А ещё в современном обществе очень часто интересуются не твоим портфолио, а Учебным Заведением, Который Делает Мастеров, а не ремесленников...))
нет, конечно с бумажкой о том что ты что то закончил будет легче, но если тебе влом учится есть два очень важных пункта: 1. портфолио работ (рисунки, стихи, рассказы, может какие акорды) , 2. участие в конкурсах, а то есть типа дипломы.