Ой, невозможно вспомнить, с каких пор я о нем знаю - ощущение, что я с ним родилась в обнимку. Представляете, как надоел к 28 годам? :)) А когда увидела ЕГО в Третьяковке (ещё ребенком - фиг его знает когда) и.... нет, мне было очень-очень стыдно, но сдержать истерический хохот было невозможно.
Вот тут иногда пишут, что в зале супрематистов испытывают подавленное состояние и депрессию.... наверное, моя истерика была защитной реакцией детского организма. Больше я в этот зал не ходила, в общем.
Но первому, кто будет поносить "квадрат" - выцарапаю глаза :)))) Это манифест, а не произведение искусства. Не надо в нем искать художественную ценность, как не надо искать её в конституциях или гимнах государств. По-моему, так.
И все равно немного завидую тем, кто видит в нем космос :)))
Живопись, графика
Из какого источника вы в первый раз узнали о Черном квадрате? Отвечайте честно.
Кенжеш Жайпанова
Ура, мои глаза останутся целы, поскольку про манифест я категорически "за"))))))) Когда я я его увидел в первый раз, впал в дикое уныние, депрессией конечно это не назову, но стало тоскливо от того, что я настолько туп, что ну вот никак не могу увидеть в этой картине космос....Долго не мог в этом признаться друзьям продвинутым художникам, искал причины в себе и своей приземленности... Вот такая вот история)))))) Но сейчас я свободен!!!!Только манифест))))))))
Leila Leila
Космос... Хоть бы одну звездочку приписал в уголке... Такую маленькую, что мы бы ее не сразу замечали... И чтобы она ненавязчиво мерцала, как луна у Куинджи...
От учителя по рисованию.
Кенжеш Жайпанова
А зачем школьнику ребенку знать о концептуальном искусстве, или это входило в программу?
В начале перестройки была выставка на Крымском валу. Тогда еще не было поднято такой бучи вокруг этого квадрата и люди перед ним не толпились. В русской живописи 20 века есть множество гораздо более значительных произведений. Обыватель с претензией боится уронить себя в мнении "продвинутых", вот и получился небывалый резонанс.
Из ответа выше: "...немного завидую тем, кто видит в нем космос :)))"
Это - про меня. Еще завидую тем, кто видит в нем черноту своей души, безысходность бытия и прочую нескончаемую ночь. Более того, гоню от себя мысли о желании автора бочком проскочить в гении. Антиаргумент один - поклонников все же больше, чем подобных мне скептиков. В искусстве количеством ничего не решается, и все же.. . Остаюсь в меньшинстве в надежде, что кто-то сможет переубедить.
Не помню уже
Если честно, давным -давно услышал как в телевизоре говорили про работу какого-то гения. Когда посмотрел, решил что кто-то повесил картину задом-наперед, холстом к стене. У этого художника самый талантливый менеджер на свете.
Люди подобные малевичу, являются убийцами живописи.
Кенжеш Жайпанова
Я бы добавил, что сила этого менеджера в том, что имя ему ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СНОБИЗМ.
А я считал черные дыры круглыми, услышал впервые после шума от каллайдра :)))
Из телевизора, реклама ковров на которых были репродукции картин, Малвича, и Кондинского, и мама сказала что знаменитая картина малевича чёрный Квадрат, мне эта картина ни очём не говорит
Кенжеш Жайпанова
Вот так просто?
Из книги репродукций "Русское авангардное искусство". Было это в 1988 году, мне было 7 лет. Увидел я эту книгу (и репродукцию квадрата) в руках у моей учительницы по ИЗО. Космос я увидел сразу, и меня так поразил другие работы Малевича, что я стал его поклонником с тех давних пор.
Кенжеш Жайпанова
А если бы тогда в руках у учительницы была бы квадратная черная картонка, смог ли бы в ней семилетний ребенок увидеть космос? Мне серьезно надо это знать.
Из рекламы какой-то. Лет 7 назад или около того шла.
из книги про художников
Каждый увидет, то что захочет .Вы еще не знаете что такое Черный квадрат? тогда мы идем к вам :). Бессмысленно искать там живописные достоинства. Черному квадрату можна только поклонятся примерно как куску метеорита. Я не поклоняюсь, но понимаю тех кто поклоняется