Cерией «Сотворение мира» , где Бог с неистощимой энергией и юмором придумывает Адама и Еву, создает причудливых животных, увлечен творческим процессом, как истинный художник и творец, преодолевая неизбежные козни, которые строит дьявол за его спиной.
Его Бог- энтузиаст покорил во Франции и остальном мире всех - верующих и атеистов. Франция, как известно, страна традиционного богоборчества. «Энциклопедисты» готовили революцию, нацелив стрелы своих обличений против церкви, а внутрирелигиозные разборки привели к ужасам Варфоломеевской ночи, и резне гугенотов. Обращение к религиозной теме, да еще в шутливой, сатирической форме, могло породить поэтому здесь и противников.
Эффель и не думал отказываться от своих взглядов. Изготовив для Адама сердце, Господь говорит у него: «Поместим его слева, поскольку оно красное» . А потом гордо несет на плече первочеловека, объявив: «Получайте свое человечество» .
Не скандализирует ли его такое отношение к Богу. «Да что вы, пусть хоть в таком виде люди приобщаются к идее Творения. А потом, - он улыбнулся, - Бог у Эффеля такой милый и добрый... »
Живопись, графика
Сотворение мира Жана Эффеля издевательство над верующими?
Если Вашу веру способно пошатнуть это произведение, то остаётся лишь развести руками. Проблема в Вас. А за всех верующих, не стоит беспокоиться.
Денис Добравольскис
Я искренне уважаю верующих и мне не нравится дешевыйюмор на эту тему
Скорее это наивный гимн технократическим идеалам - ведь людям полсотни лет назад казалось, что вот он, земной рай, созданный человеком, через пару лет буквально настанет - бессмертие, полёты к другим мирам, гармония и процветание.. . И Эффель с улыбкой прощался - не с Богом, а с "наивными пережитками". Французы над своим Богом наиздевались ещё во времена Лео Таксиля.. . Они же не знали, что вместо торжества человеческого разума их ждут толпы мигрантов, горящие автомобили, бесконечная инфляция и социальные протесты.