Живопись, графика

Ваше мнение о творчестве Жана Мишеля Баскья

Эффект спешки - одновременно отталкивающий и грубый.
Сам Баскья называл своё творчество "рэп для глаз". Вот-вот. Самба на одной ноте, с текстами из одних штампов, жизнь и искусство в наркотическом угаре. Вам это кажется жестоким? Так и есть. Баскья - жертва искусства конца XX века, и это не означает, что раньше было лучше: просто нужно установить баланс, прежде чем мы начнём верить в новое платье короля. :)
Komroni Saidzod
Лучший ответ
творчества не увидел.
Просто пьяная настенная мазня упоротого школьника
Андрей Кузьмин
Эти картины являются ярким примером неоэкспрессионизма. Это направление и по сей день довольно популярно как в странах Западной Европы и Америке, так и на постсоветском пространстве.
Хочу сказать, что работы такого плана лучше смотреть вживую. То что на мониторе или распечатке кажется полным бредом и "мазнёй упоротого школьника", в оригинале, по непонятным мне причинам, становится гораздо привлекательнее. Посещая музеи современного искусства, где сейчас присутствует такое изобилие всевозможных стилей и направлений живописи, где рядом с представителями гиперреализма соседствуют картины подобные работам этого художника, я задерживаюсь именно около таких работ.
Вникнуть в суть этих картин, действительно, порой очень сложно, а чаще всего и вовсе не возможно, потому что не всегда (знаю по опыту) художник закладывает в картину какой-то скрытый замысел, он просто пишет по наитию, передает мгновенные эмоции. А сюжет может придумать и сам зритель, это даже интереснее.