Живопись, графика
Можно ли смыть краску с холста? и Чем ?
Если картина получилась отстойная , краску можно чем то удалить? А то получается дорогой черновик ))))
если картина написана выпуклыми мазками то наврядли сможешь растворить, если письмо гладкое, можешь растворителем, но лучше загрунтовать по новой эмульсия с желатином50на50.и затереть наждачкой. но если чувствуешь что душа не лежит, когда садишься за письмо лучше не браться сразу за холст.
Не надо смывать старое масло. Прокрась поверх белой масленной краской, высуши основательно и начинай тварить с белого листа))) ) Шероховатости и выпуклости сравняй наждаком.
По этому слою пиши новую работу, используй нижний слой как имприматуру-подмалевок-могут быть интер. эффекты
Если холст умеете сами натягивать до сдирайте этот холст и натягивайте другой.
Можно потереть наждачной бумагой снять шероховатость на холсте и снова писать.
Ничем другим как кроме постирать холст нельзя снять высохший слой краски. Я как то писала на одном холсте по 3 картины (последняя работа фактурная получилась)))))
Я смогла оттереть акриловую краску с холста средством для удаления лака с ногтей (без ацетона), причем самым дешевым ("Ласка" вроде), подтерла те места, которые неудачно вышли, все получилось)
Можно ли убрать новую картину маслом 1 мес.назад нанесенную на старую картину маслом на холсте 40лет назад,сохранив ее?
по-мойму растворителем можно. посмотри в инете
Все объёмы наждачкой сгладьте, потом водой полейте и посыпьте порошком ( я смешивала детский с отбеливателем), И оставьте на ночь, утром краска полезет, как гуашь с пальцев.
Я занимаюсь рисованием без использования масла (гуашь, акварели в тубах) и при неудачной попытке просто беру губку и смываю краску с холста)))
закрась белой краской!!!
найдите в инете