Живопись, графика

100 баллов в долларовом эквиваленте правильно ответившему. Кто художники и что их связывает?

Александр
Сразу оговорюсь: ни на что не претендую. Просто устала искать!
Насмотрелась на великое множество картин с прекрасными лошадками. Увы!
Пока не читала комментарии, предполагала, что первая - работа Степанова Алексея Степановича (1858-1923). Что-то общее показалось есть с его картиной "После охоты". 1894 (осенний вариант) .

А вторая - думала работа другого Степанова, Г. Н. (1894-1959), писавшего портреты породистых лошадей-чемпионов.

Но моя "стройная версия" о двух Степановых рассыпалась после прочтения комментов.
Поняла, что художники - это наши современники. Но я их не знаю. Жду правильный ответ.
Сергей Сидоров
Лучший ответ
Александр Марина, Ваш ответ очень красив и содержателен, но правильный ответ несколько другой) Вечером наверное поставим отгадку! Она не разочарует!!!!
лошади связывают
А!
Алиахмет !
Александр Пятерка за оперативность, но не более)))
А может быть автор первой картины:
Тихменев Евгений (или Ефим? ) Александрович (1869-1934), представитель дворянского рода Тихменевых. Русский художник, автор большого числа работ в смешанном пейзажно-анималистическом жанре. Мастер батальной и анималистической живописи, ученик академика Б. П. Виллевальде. Художник родился в Украине, в городе Сумы в 1869 г. в семье врача. С 1982 г. учился в Императорской Академии художеств, откуда через пару лет был отчислен за неуплату. Тихменев славился среди своих коллег великолепным изображением диких животных на фоне природы. Произведения Тихменева чаще всего с изображением осенней или зимней охоты или просто анималистические изображения часто воспроизводились в журналах 1890-1900-х гг. : "Родина", "Нива", "Охота", "Искорки" и др. Картины Тихменева участвуют в аукционах "Сотби" и "Кристи".
http://www.gelos.ru/month/march2010month/art.html
Хотя м. б. и не очень похоже, но о нем говорится, что он был знатоком охоты на медведей:
Художник, искренне восхищавшийся медведем еще по детским сказкам, оставил нам целую сюиту «медвежьих» картин.
Он и лошадей точно изображал:
Однажды в какой-то интеллигентской компании Тихменев изумил присутствовавших до крайности. В беседе между делом взял да и набросал рисунки всех известных пород охотничьих собак, а потом лошадей. От арабского скакуна до монголки и лошади Пржевальского с точной передачей экстерьера каждой.
http://www.mk.ru/old/article/2001/07/01/107427-puteshestvie-iz-peterburga-v-orenburg.html
А вот здесь он назван Евгением (этот вариант имени встречается чаще) :
http://www.art-catalog.ru/artist.php?id_artist=552
http://www.salon-petersburg.ru/authors/detail.php?ID=1663
Вот одна из его охот:

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post130754465/
И еще:

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post130784595/
Ольга ***
Ольга *** Ой, а я комменты не прочла)) Сорри)
Ольга *** Что же там замазано на верхнем полотне?
Н. Е. Сверчков. Охота на медведя. 1885. Витебский художественный музей, Витебск
Александр Согласен, что Сверчков специалист по лошадкам, но правильный ответ гораздо интереснее!!!!Не Сверчков....
Может быть, автор первой картины С. С. Ворошилов?
Александр Нет, не Ворошилов....