Живопись, графика
Откуда у человека в древности появилась тяга к искусству?
когда человек начал заниматься искусством?что заставило,что побудило его? Искусство-это отображение реального мира в художественном образе,но у каждого свой художественный образ,каждый человек может видеть по разному. (обществознание)
Началось, скорей всего, с ритуала. Охотники поражали копьями изображение животного, потом шли на охоту. Даже скорее всего эт тренинг был, который вритуал перерос. Появились мастеа изображений, отдельный ви деятельности. А в пещерах находили просто роскошные рисунки.
Когда мужчина впервые захотел запечатлеть образ любимой женщины. Хотел бы я посмотреть на этот первый портрет!
Несколько гипотез у меня... Первая созвучна Сусанину, вторая-коммуникативная ( еще не умея говорить рисунком можно передать образы, понятия, даже спланировать действия) ...и последняя -религиозная... как бы дух убитого животного вселялся в изображение, а поскольку человек зависил от количества доступной дичи то и молил-заклинал дух животного чтоб тот сородичей убедил что после смерти их ждут более тучные пастбища и не боялись умирать...
у меня в стиле "экзистенциализма" - у человека ручонки шаловливые - когда появилось чутка времени и уголек под руками - так и начал что-то чертить на стенах, потому что человеческий мозг не терпит спокойствия, а человеки - они все-время что-то делают.
так же не надо искать скрытого смысла в играх, танцах и песнях.... они все - просто так ))))
хомо луденс....
но какой -же всёт-ки был первый рисунок, и что побудило, ааа????
Наверное, когда человек впервые понял, что он хочет нравиться противоположному полу. Может быть, понаблюдал за птицами и стал себя украшать, затем это получило своё развитие. Здесь, определенно, имеет место психологическое развитие человека и общества в целом.