Живопись, графика

Когда в искусстве появился чуткий и непрерывный диалог?

Задача воспитания «нового человека» осознается как главная задача эпохи. Греческое слово («воспитание» ) является самым четким аналогом латинского humanitas (откуда берет свое происхождение «гуманизм») . Humanitas в ренессансном представлении подразумевает не только овладение античной премудростью, чему придавалось огромное значение, но также самопознание и самосовершенствование. Гуманитарно-научное и человеческое, ученость и житейский опыт должны быть объединены в состоянии идеальной virtu (по-итальянски одновременно и «добродетель» , и «доблесть» благодаря чему слово несет в себе средневеково-рыцарский оттенок) . Натуроподобно отражая эти идеалы, искусство Возрождения придает воспитательным чаяниям эпохи убедительно-чувственную наглядность.

Древность (то есть античное наследие) , Средние века (с их религиозностью, равно как и светским кодексом чести) и Новое время (поставившее человеческий ум, его творческую энергию в центре своих интересов) находятся здесь в состоянии чуткого и непрерывного диалога.

Авторы стремились преодолеть герметизм узко искусствоведческих подходов, вскрыть ментальный смысл разнообразных художественных тенденций, осмыслить поиски искусства сквозь призму широких гуманитарных проблем.

С одной стороны, этот период был ознаменован становлением классических представлений о сущности искусства, кристаллизацией представлений о природе художественных стилей и жанров; с другой - обнаружил недостаточность вышеперечисленного теоретического инструментария перед лицом кризиса классического рационализма, воцарением принципиально новой картины мира XX века.
Изучая "обменные процессы" искусства и культуры, авторы прослеживают сложные модификации принципов художественного творчества, позволяющие искусству на каждом этапе истории обрести новые возможности в выражении онтологических связей мира и человека.
Эльмира Касымова
Лучший ответ
Диалог сам по себе подразумевает связь всех времен.
Елена Русак