Живопись, графика
В какой стране появилась техника шелкографии (в искусстве) ? Отличается ли шелкография от сериографии?
Какие художники когда-либо применяли эту технику?
Термин шелкография имеет распространенный синоним - сериграфия, или сериография, происходящй от греческих корней seri, т. е шелк и grafia, т. е. писание, изображение. В английской литературе используются термины screenprinting, silkscreening, silk screen printing, а также serigraphy, по немецки шелкография - siebdruck
http://turbomilk.ru/images/venus-3andi.jpg
Бытует мнение, что родоначальниками этого вида искусства были китайцы. Основанием для подобного вывода является тот факт, что именно в этой стране впервые стали производить шелк. А образцы тканей, дошедшие до нас, датируются 1200 годом до нашей эры. В китайском языке «шелк» звучит как «сы» . Мы же обозначаем шелкографию, словом, этимология которого пришла к нам из греческого языка. Первая часть слова seri происходит от греческого "шелк", вторая - grafia - от греческого «писание» или «изображение» .
Достойна внимания еще одна гипотеза, предполагающая возможное возникновение шелкографии в районе Средиземного моря, где-то между древней Месопотамией и Финикией. Расцвет финикийской культуры пришелся на 1200 – 800 года до н. э.
История возникновения шелкографии склоняет исследователей к мысли, что уже с момента своего рождения она являлась скорее технологией, чем искусством. Суть изобретения заключается в повторении простых рисунков, получаемых с помощью особых матриц или "штампов", на которые накатывалась краска. Этот метод нельзя назвать простым, но, тем не менее, процесс упрощался за счет примитивной печати с помощью "штампа". В ходе развития технология претерпела значительные изменения.
http://www.bibliotekar.ru/china1/42.files/image001.jpg
Первые и значительные улучшения наступили в начале 12 века нашей эры в столице Японии - городе Камакура. В древней Японии процветали все виды искусства, включая и шелкографию. , u> С ее помощью украшались доспехи самураев и попоны лошадей. Первоначально основным способом нанесения рисунка являлся трафаретный метод. Следующим этапом усовершенствования стало гениальное изобретение – рамка. Необходимый рисунок сначала вырезался, а затем уже наклеивался на сетку, состоящую из нитей, сделанных из человеческих волос и натянутых на деревянную раму. Этот способ позволял надежно закреплять рисунок на поверхности. Тампон, смоченный красящим веществом, прижимался к декорируемой ткани, а присутствие тонких волос не влияло на качество изображения. Считается, что именно тогда в начале 12 века такой тип печати, как шелкография приобрел свои нынешние характерные черты.
В 60-ые годы техника сериографии была усовершенствована популярными художниками, такими как Энди Уорхол, Джаспер Джонс и Роберт Индиана, благодаря их умению разложения цветов по широкому спектру оттенков. Несколько фактов из истории шелкографии.
http://b4print.com.ua/files/2008/05/shelkografia.jpg
Трафаретная печать с помощью тонкой шелковой сетки, пропитанной гидроизолированным веществом в тех местах, которые не должны пропускать краску на поверхность. Художники поп-арта и оп-арта широко использовали сериографию. Например, в портретах Энди Уорхолла (портрет Мэрилин Монро, 1967г. , серия из 10 листов) . В наше время эта техника используется для печатания афиш и рекламной продукции. Шелкография, как печатный процесс, родилась, развивалась и совершенствовалась на основе трафаретной печати. По существу оттиск получается продавливанием краски через натянутую на раму шелковую сетку, которая в соответствии с заданным рисунком частично перекрывается непроходимым для краски слоем. Для каждого цвета специально подготовленная сетка. Цветоделение, обычно, осуществляется вручную.
В 60-ые годы прошлого 20 века техника шелкографии была усовершен
в Китае