В зависимости от назначения произведений живопись подразделяют на станковую, монументальную, декорационную и на декоративно-прикладную, причем каждая из разновидностей имеет свои особенности в содержании и форме, специфику техники и технологии применения живописных материалов. Необходимость понимания этих особенностей становится очевидной, как только мы, хотя бы мысленно, сопоставим друг с другом картину из музея, мозаику или фреску, украшающую какой-либо дворец, живописную театральную кулису, палехскую шкатулку, украшенную живописью фарфоровую тарелку. Нам станет ясно, что между всеми этими вещами с точки зрения искусства живописи есть существенное различие, и не только во внешности, но и в самом характере художественного образа.
Все виды живописи имеют общую образную природу, общие для всех основные средства изображения и выражения, но в каждом из них общая природа проявляется неодинаково; наиболее полно она обнаруживает себя в станковой и монументальной живописи, в декорационном и прикладном искусстве — лишь отдельными своими сторонами. Отдельные виды живописи имели неодинаковое значение в разные эпохи, они складывались исторически под воздействием эстетических потребностей общества. Монументальная и декоративно-прикладная живопись развились раньше, они были старшими в роду, зато младшие, особенно станковая живопись, начиная с XVII века и до наших дней, заняла господствующее положение и оказала сильное влияние на все искусство живописи.
Монументальная живопись — это искусство больших тем, исполненное общественного пафоса, оно обращено ко всему народу и говорит, как трибун на площади, громко, страстно, отчетливо по содержанию и форме. Произведения монументальной живописи пишут или помещают на стенах и потолках общественных зданий, с которыми они должны составлять единое художественное целое — синтез живописи и архитектуры. Отсюда возникли и своеобразные особенности монументальной живописи в построении художественного образа, в характере рисунка, колорита, композиции, декоративных эффектов. Наряду с тематической монументальной живописью, раскрывающей большие темы общественной жизни, существует и монументально-декоративная живопись, цель которой — украшение архитектурных сооружений, общественных и жилых зданий орнаментальными или сюжетными изображениями. Обычно такие изображения целиком подчинены архитектуре и не имеют большого самостоятельного значения.
Само название «декоративно-прикладная живопись» говорит о ее прикладной роли в украшении вещей главным образом бытового назначения (домашней утвари, тканей, ковров, сувениров, посуды и многих других предметов обихода и роскоши) . Здесь живопись, независимо от изображаемых сюжетов, по преимуществу декоративна и подчинена назначению, материалу и форме украшаемой вещи. Независимость живописного изображения от самого предмета большей частью указывает на дурной вкус тех, кто такую вещь изготовил.
Свою специфику имеет театрально-декорационная живопись, цель которой создать живописно-образное оформление спектакля, помогающее раскрытию содержания пьесы, оперы, балета и других произведений для театра. Станковая живопись — наиболее самостоятельный и всеобъемлющий вид живописного искусства. Создавая станковую картину, художник не думает о связи ее с архитектурой, предметом, вещью. Картина, ограниченная рамой, предстоит зрителю как окно в мир, увиденный и осмысленный живописцем, она существует сама по себе и в себе самой заключает художественное целое. Станковым картинам подвластны все жанры живописи с их неисчерпаемыми сюжетами, темами и мотивами.
Живопись, графика
Подскажите плиз Виды живописи.
пейзаж
натюрморт
портрет
анималистический
исторический
батальный
мифологический
библейский
бытовой
натюрморт
портрет
анималистический
исторический
батальный
мифологический
библейский
бытовой
Мария, спасибо огромное. Без вас - никак))