Архитектурная живопись;
Анималистическая живопись;
Декоративные: абстрактная живопись, декорационная живопись, аллегорическая живопись, монументальная живопись и др. ;
Исторические: историческая живопись, батальная живопись, документальная живопись и др. ;
Культовые: религиозная живопись, мифологическая живопись и др. ;
Бытовые: бытовая живопись, натюрморт, пейзажная живопись, портретная живопись и др.
Живопись, графика
какие бывают виды живописи?
Живопись бывает двух основных видов: монументальная и станковая. Монументальная живопись так или иначе связана с архитектурой: это роспись стен и потолков зданий, украшение их мозаикой, витражами, фресками (см. ст. «Монументальная живопись») .
Станковыми называют картины, которые не составляют неотъемлемой части какого-то архитектурного целого или художественного ансамбля и имеют самостоятельное значение. У станковой живописи есть много разновидностей — жанров. Важнейшие из них — бытовой, исторический, портрет, пейзаж, натюрморт.
всё о живописи найдете тут
А также, виды живописи по назначению найдете тут.
всё о живописи найдете тут
Живопись
Painting
фр. Peinture; нем. Malerei
Живопись - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются на плоскости посредством цветных материалов.
Живопись подразделяют на станковую, монументальную и декоративную.
Особыми видами живописи являются: иконопись, миниатюра, декорационная живопись, диорама и панорама.
Painting
фр. Peinture; нем. Malerei
мозаика, витраж, монохромная, монументально-декоративная, декорационная, миниатюра, диорама, паннорама, портрет, восковая, масляная, клеевая, иконопись, роспись, пейзаж, натюрморт, панно, плафоны, картина, иллюстрирование рукописей
на виды живопись не подразделяется. Она сама - вид искусства из семейства изобразительных (или пластических) . В живописи выделяют техники: монументально-декоративную (Фреска, мозаика) и станковую. Есть также прикладные техники когда живопись взаимодействует с другими искусствами - лаковая миниатюра, театрально-декорационное искусство, книжная иллюстрация. Все, что связано с тематикой - это жанры: портрет, пейзаж, анималистический, натюрморт, ню, сюжетная картина (историко-мифологический, бытовой, батальный) . вообще их куча-туча! а еще существуют комбинированные жанры.. . посмотьрите книжку Зися "Виды искусства"
анималистический, портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетно-тематический (исторический, батальнй, бытовой, мифологический)
Масляные краски
Акварель
Гуашь
Пастель
Темпера
Энкаустика
Фреска
А секко
Мозаика
Витраж
Диорама
Панорама
Миниатюра
тушь;
граттаж;
гризайль;
карнация;
лессировка;
пуантилизм;
сграффито;
сфумато;
клеевая живопись;
восковая живопись: энкаустика, восковая темпера и холодный способ (восковые краски на скипидаре);
живопись керамическими красками;
живопись силикатными красками;
сухая кисть;
акрил;
смешанная техника.
Акварель
Гуашь
Пастель
Темпера
Энкаустика
Фреска
А секко
Мозаика
Витраж
Диорама
Панорама
Миниатюра
тушь;
граттаж;
гризайль;
карнация;
лессировка;
пуантилизм;
сграффито;
сфумато;
клеевая живопись;
живопись керамическими красками;
живопись силикатными красками;
сухая кисть;
акрил;
смешанная техника.