Живопись, графика

Кто это? Расскажите о жизни и творчестве!

Спасибо за интересный иллюстрированный ответ!!!
Елена Зиборова
Русская муза и жена Фернана Леже - Надежда Петровна Ходосевич (1904 - 1982):

Надя Ходасевич родилась в ноябре 1904 года в нищей белорусской деревушке Осетищи под Витебском. В семье было девять детей, отец почти не работал, начавшаяся Первая мировая и просто удивительно, что при таких условиях Надя не только выучилась грамоте, но и смогла отстоять свою мечту – научиться рисовать. Рисовала она всегда и везде: «Что голодному краюха хлеба, что озяблому дрова в пылающей печке, было для меня рисование. А все остальное во мгле» , -писала она много лет спустя. Наряду с мечтой о рисовании жила в ней мечта о волшебном городе Париже – последствия случайно прочитанного обрывка газетной статьи о далеком городе, где живут все знаменитые художники. Надя даже несколько раз сбегала в Париж, надеясь, пересаживаясь с поезда на поезд, добраться до Франции, - но ее каждый раз ловили и возвращали. Родители даже вызывали знахарку, изгнать из Нади беса – не помогло…

Чета Леже и Пикассо.

Мозаика художницы в музее Дубны

Чтобы выбраться за границу, в 1922 году Надя воспользовалась правом беженцев из Западной Белоруссии вернуться в свои деревни, отошедшие к Польше. В Варшаве Надя поступила в Академию художеств, а на жизнь зарабатывала служанкой, нянькой и модисткой. Через два года она вышла за очарованного ее талантом Станислава Грабовского, юношу из весьма обеспеченной семьи, - несмотря на протесты его родителей. Вскоре скандалы Грабовских надоели молодоженам, и они вместе написали письмо в Париж, самому Фернану Леже, с просьбой принять их в ученики. В 1927 году Надя наконец оказалась в Париже.

С первого взгляда Леже ей понравился – он был похож скорее на крестьянина, чем на художника, и при этом гениально рисовал. А тот поначалу не обращал на молчаливую замкнутую девочку никакого внимания – лишь через несколько месяцев он понял, что ее молчание вызвано плохим знанием языка, а за серьезностью взгляда скрывается недюжинный талант. Но творческие успехи сопровождались полным крахом личной жизни: даже рождение дочери Ванды не сохранило брак Грабовских. Станислав вернулся в Варшаву, а Надя осталась с дочкой в Париже: утром она убирала комнаты, днем занималась в Академии Леже, а по вечерам помогала Фернану в его работе. Мастер высоко ценил свою ученицу – однажды он даже предложил ей должность ассистентки и квартиру при Академии. Но как только Надя согласилась, началась Вторая мировая война.

Автопортрет.

Когда война закончилась, Надя словно родилась заново. Вернулся Леже, возобновились занятия в Академии, картины Нади стали приобретать известность. Ее мнение ценил Пикассо, а Леже пригласил преподавать. Они работали бок о бок, все больше и больше сближаясь – пока наконец он не сделал ей предложение. «Раньше для меня существовало только искусство, женщины были только для отдыха. И вот.. .Дожил до семидесяти лет, чтобы впервые полюбить» , -говорил о своем решении Фернан. Надя же в ответ на изумленный вопрос одного знакомого, правда ли, что она выходит замуж за Леже, ответила: «Я выхожу замуж за труд! » Они поженились 21 февраля 1952 года.
Елена Абашева
Лучший ответ
Елена Абашева После свадьбы Фернан и Надя поселились в пригороде Парижа в Жиф-сюр-Иветт: в небольшом доме на первом этаже была его мастерская, на втором – ее. На стене она написала – «Долой Леже!»: для нее было неимоверно важно сохранить собственный стиль, не поддаться чужому влиянию… Работая, она пела, а стоило ей замолчать, Леже снизу стучал в потолок, требуя продолжения.. Счастье их было несомненным, но недолгим: 17 августа 1955 года Фернан скончался.

В память о муже Надя создала музей его работ в городе Бьо и Музей-ферму его имени в его родной Нормандии. Она продолжала работать, участвовала в общественных движениях и политических комитетах, но большую часть времени тратила на организацию выставок и поездки в Россию. Она скончалась 7 ноября 1982 года, исполнив все, что хотела – и по собственному признанию, еще больше так и оставив в мечтах…
Nurbolat Yamliha