Живопись, графика
Расскажите, пожалуйста, об авторе и покажите работы.
Чей автопортрет?

Жанна Эбютерн. Французская художница, знаменитая модель и неофициальная жена художника Амедео Модильяни.
Родилась Жанна в Париже в католической семье. Ее отец работал в универмаге Бон Марше, а по вечерам жене и дочери читал вслух философские сочинения своего любимого Паскаля.
Девушка была введена в круг художников Монпарнаса своим братом Андре Эбютерном, который хотел стать художником.
Однако желая сделать карьеру и обладая незаурядным талантом, Жанна решила учиться и поступила в Академию Коларосси.
Натюрморт.
Место их встречи не имеет значения. Важно то, что Модильяни наконец встретил ту, о которой когда-то говорил своему близкому другу скульптору Бранкузи, что «ждет одну-единственную женщину, которая станет его вечной настоящей любовью и которая часто приходит к нему во сне» . Жанна была маленького роста, с каштановыми волосами рыжего отлива и очень белой кожей. Из-за этого яркого контраста волос и цвета лица друзья прозвали ее "Кокосовый орех".
Автопортрет Жанны Эбютерн, 1916.
Жанна Эбютерн стала главной темой в живописи Модильяни. Он изобразил Жанну на своих полотнах не менее 25 раз.
Жить с гением было непросто, тем более, что иногда Модильяни бывал ужасно груб с Жанной.
Модильяни с трубкой, 1918.
Последний год жизни Амедео был ужасным для семьи. Болезнь Модильяни, нищета, смерть Модильяни. На следующее утро после похорон, будучи на восьмом месяце беременности, Жанна выбросилась из окна шестого этажа.
Историки утверждают, что Жанна Эбютерн могла бы стать известной художницей, но она стала Музой Модильяни.
Суицид.
А такой мы ее узнаем благодаря Модильяни:
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post121967294
http://www.astromeridian.ru/poetry/amadeo_modiljani_i_zhanna_jebjutern_ljubovnye_istorii_i_rasskazy.html

Натюрморт.

Автопортрет Жанны Эбютерн, 1916.

Модильяни с трубкой, 1918.

Суицид.

Ваш.