Живопись, графика

Можно ли научиться хорошо рисовать, абсолютно не имея к этому способностей? И если можно, то как? С чего начать?

Как преподаватель со стажем уверяю Вас, что научиться рисовать можно ТОЛЬКО при наличии ИСКРЕННЕГО желания, когда все остальное перестает существовать, и иногда работается не благодаря, а вопреки, если Вы поняли о чем я. Нужна бешенная работоспособность, умение схватывать налету, обучаться ремесленничеству, плавно переходя к творчеству.
Нуриза Айтиева
Лучший ответ
Сергей Саковец Елена, я понимаю, можно научиться что-то малевать на листе бумаги. Можно, наверное, даже неплохо. Но как научиться ВИДЕТЬ в правильном ракурсе, а потом всё это ПЕРЕНОСИТЬ на лист - не пойму! У художников же полушария головного мозга иначе "устроены", так же как и у музыкантов (особенно которые играют джаз), и когда меня пытаются убедить, что можно стать музыкантом при полном отсутствии слуха - мне просто смешно!..
Понимаете, три четверти человечества думает больше о том, что им показывают, чем о том, как это сделано. Английский ладшафтный художник Джон Селл Котман\John Sell Cotman
Живописец \ Глубже лака малинового \ Ржавые полутона. \ Только в размытых линиях \ Нежность вещей видна. Алексис Раннит. Перевод Василия Бетаки
Юлия Сорокина
Ну, если только.. . чертить..: )
А, вообще - практика и желание, упорство в достижении цели. . Удачи!
Анюта Токарева
просто пробуй
Стьопа Романюк
везьми картинку - положи на стекло и подсветив снизу лампойц начни копировать штрихами закрашивая темные пятна!
Вот и выработаешь свой стиль!
Мне тут рекламу сунули - Рисуем за один день, обещают научить путем развития правополушарного мозга. www.Risuem3000.ru
**
**яна**
А мне кажется нет, это от природы дано или не дано.
Aidos Talgatov
для этого нужно учиться в специальной художественной школе и желательно если есть дар к этому!
Последние годы очень распространилось веяние открывать студии, где быстро обучают взрослых людей рисованию. Я сама такую посещала и убедилась в этом. Где-то через 4-5 месяцев можно рисовать очень хорошие натюрморты, отличные пейзажи и неплохие портреты.
А ЗАЧЕМ?!!. Не лучше ли заняться тем, к чему у Вас эти способности ЕСТЬ?!.. Уверена, их у Вас немало!. . Есть такая смешная пословица - "Обезьянку тоже можно научить курить! " - Только зачем?!.. (Не обижайтесь за юмор, Анечка, ладно?!)..
Nurdaulet Mamanoff
Можно если есть желание, если задашьсяч целью. А так просто полачаться ничего не станет.
Если освоить технику и правила рисования или по шаблону, думаю можно научиться всем. НО, если нет особого чувства ощущения окружающего мира, то вряд ли получится шедевр. Так, для себя очень даже вполне и ещё повесить на стену-себе на память и для чувства удовлетворения: захотела-и смогла, смогу-если захочу.
Если есть желание - рисуйте, рисуйте, рисуйте!!!
начать рисовать
Можно. Но для начала научитесь кисть правильно держать. Да-да! не смейтесь. Причём правильно, не означает что как либо специально, её нужно держать так, как Вам будет более удобно. Запомните это положение кисти в руке и начинайте. Я начинала гуашью. Попробуйте сначала не сложные штрихи, солнышко, тучки, цветочки, затем научитесь подбирать палитру. Скажу сразу что я для неё использовала старый понос, т. е. не бежала в магазин и не скупала всё для проф. занятий. У меня к чему была душа и фантазия предрасположенна, то я и делала... Короче говоря - всё придёт со временем, и даже мысль о том стоит ли вам этим дальше заниматся, или это были минутные порывы к творчеству. Но в любом случае - дорогу осилит идущий. Удачи!
Елена Пиц
это 99 % - труд, и 1 -талант, так что просто рисуйте и не прекращайте это делать, получится
сами вы не научитесь в любом случае. запишитесь на курсы. при художественных университетах такие есть. за адекватные деньги получите хорошие результат
Смотря что или кого вы хотите рисовать. Я вроде смогла научиться (занимаюсь росписью по дереву). Если долго мучаться, что-нибудь получится. Пробуйте, рисуйте одни и те же вещи несколько раз, пока не добьётесь желаемого результата.
я думаю, да.
Каждый человек рождается с полным набором способностей - это научно доказано. На каком -то этапе детства, происходит торможение по разным причинам - например: мама не оценила, или поругали, что испачкался ковер (естественно, я утрирую) , однако - психологический ступор на данное действие - рисование, в нашем случае, произошел. Можно вернуть себе утраченную способность, даже нужно ВЕРНУТЬ -а не научиться, вернуть - гораздо проще принять. , как только Вы осознаете это, нужно будет рисовать всё подряд, предметы перед глазами - спички, банки, чашки и проч. И еще нужно запомнить, что рисунок - это не просто удовольствие и отдых, но это труд, ремесло. Если тренироваться каждый день, то скоро Вы будете рисовать очень хорошо
Vadim Glazunov
Я думаю нет! В каждого свой какой то дар! Значит у тебя есть что то другое, чем наделил тебя Бог!
Если ты действительно хочешь, то начни с того, что возьми в руки карандаш и рисуй! Здесь главное-вдохновение и определенный настрой!
Nazerke **********
Ответ здесь! Дерзайте!
http://www.youtube.com/user/spacepainter#p/a/u/2/N3whJllVQGI
Людмила Трегуб Значит, -понравилось?
Я рад! Всем своим разослал уже давно. Оригинальная техника.
Успехов, а научиться - можно! Было б ЖЕЛАНИЕ + ТРУД.
я думаю, что рисовать может каждый. Это из души идет, а у каждого в душе разные эмоции и чувства... Другой вопрос, Если вы хотите выставлять свои работы на продажу. Тут безусловно надо быть талантливым.
Алекс 74
Можно научиься рисовать очень хорошо, но настоящими художниками все таки рождаются. А начать лучше с каких небудь курсов или самоучителя
Alex Ungureanu
Обсалютно не имея способностей- нет! ! 100% Это из области фантастики! Хотя, история знает примеры, композитора, без слуха например.
Vlad Kuzmin
откуда мне знать
я учусь на учителя рисования, хотя я в художке не училась, но меня научили рисовать, начни с самого простого это с построения кувшинов, поставь перед собой самый простой кувшин, и учись рисовать с натуры а не копировать как написал предыдущий человек, так ты не научишься рисовать. посмотри насколько он ниже твоих глаз или на уровне глаз, на сколько от тебя виден эллипс горла, и подумай насколько ты можешь видеть остальные эллипсы которые есть в кувшине наметь где средняя линия кувшина, элипсы горлышка, шейки, животика кувшина, днища, это просто.. только нужно желание
Piruz Ramishvili