Живопись, графика
срочно нужна фотки урны для голосования, которые использовали в античных афинах
желательно, если найдутся... то и фото черных и белых камушков, использовавшихся для голосования
Понятие УРНА, как емкость для голосования, пришло к нам из Древней Греции и Древнего Рима, но слово - римское. Так назывался сосуд для захоронения праха и голосования в Риме. Аналоги таких сосудов в Греции - амфора и гидрия.
Амфора — античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. Был распространен у греков и римлян. Чаще всего амфоры делались из глины, однако встречаются и амфоры из бронзы. Служили, в основном, для хранения оливкового масла или вина. Также использовались в качестве урны для захоронения и при голосовании.
Амфора:
Гидрия (другое название -кальпида, у римлян - урна) - сосуд типа кувшина, с узким горлышком, двумя ручками по бокам сосуда и одной посередине для удобства разливания воды; носили на голове или плече; использовался также для захоронения пепла усопших и для жеребьевки при голосовании.
Гидрия:
Камешки найти не удалось - скорее всего это были ничем не примечательные обычные камни, которые теперь не представляют интереса для археологов. Зато есть остраконы - глиняные черепки с нацарапанными именами кандидатов на отправку в ссылку по политическим мотивам. Остраконы также отправлялись в урну и подсчитывались - так принимались решения о высылке (в Афинах - на 10 лет) опасных для политического устройства полиса людей.
Раз:
Два:
Три:

Амфора:

Гидрия:

Раз:

Два:

Три:

Антон Левин
Спасибка....вы мне очень помогли:)