Живопись, графика

Об авторе пару строк, пожалуйста!

Alexander Gilev
Alexander Gilev
4 620
Казимир Малевич, "Портрет матери. ", 1932 г.

Малевич Казимир Северинович (1878, Киев - 1935, Ленинград) - российский и советский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

В 1894 Малевич Казимир окончил пятиклассное агрономическое училище. В 1895 - 1896 учился в рисовальной школе, потом переехал с семьей в Курск. Там он участвовал в созданном кружке любителей искусства и служил чертежником, зарабатывая деньги на жизнь и учебу в Москве. В 1904 приехал в Москву, где недолго посещал занятия в училище живописи, ваяния и зодчества и в Строгановском училище. Ранние работы художника близки к импрессионизму и фовизму.

Малевич стал одним из активных участников футуристических выставок. В 1913 году оформлял футуристическую оперу «Победа над Солнцем» .
В 1919—1922 годах Казимир Малевич преподавал в Народной художественной школе «нового революционного образца» в Витебске. В 20-е годы участвовал в оформлении спектаклей В. В. Маяковского «Мистерия-Буфф» .

С 1924 по 1926 год — директор Ленинградского государственного института художественной культуры [7] (ГИНХУК) , возглавляет в нем формально-теоретический отдел. В 1926 году экспонирует архитектоны на ежегодной выставке ГИНХУКа. В 1930 году произведения художника экспонируются на выставках в Берлине и Вене. Осенью 1930 года Малевич был арестован НКВД как «германский шпион» . В тюрьме он пробыл до декабря 1930 года. Под арестом на долгие годы в СССР оказались его картины.
В 1931 году работает над эскизами росписи Красного театра в Ленинграде. В 1932 получает должность руководителя Экспериментальной лаборатории в Русском музее.
Входил в группу молодых художников «Ослиный хвост» .

Самое знаменитое живописное произведение Малевича Чёрный квадрат (1915), которое явилось своеобразным живописным манифестом супрематизма. Мистическим дополнением к картине служат «Чёрный круг» и «Чёрный крест» .

1933 год - начало тяжелой болезни. В 1935 году поздние портреты Малевича экспонируются на Первой выставке ленинградских художников (последний показ работ Малевича на родине - вплоть до 1962 года) . Скончался в Ленинграде в 1935 году.

******************

Новость от 24 февраля 2005 года

Картина Казимира Малевича "Портрет матери" будет выставлена на аукционе в Москве 26 февраля. Стартовая цена полотна - 50 тысяч евро. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор аукционного дома "Гелос" Олег Стецюра.

Картина - одна из поздних работ мастера, созданная в 1932 году за три года до смерти художника. Как рассказал Стецюра, владелец произведения - дочь Малевича, Уна Малевич. Глава "Гелоса" напомнил, что в 2002 году были проданы две работы живописца "Автопортрет" и "Портрет жены", ранее принадлежавшие "Инкомбанку".

Уна Малевич рассказала, что в 70-е годы "государственные музеи возвращали близким родственникам коллекции, которые хранились в запасниках государства с 1935 года". Она сообщила, что "Русский музей, где размещена большая часть произведений Малевича, отказался полностью вернуть творения художника его потомкам. Однако, в качестве компенсации были переданы три работы авангардиста - "Портрет матери", "Три фигуры в поле", "Голова крестьянина" .

Последняя картина была продана на аукционе Sotheby's в 1992 году за 275 тыс долларов. С оборотной стороны "Портрета матери" стоит учетный номер Государственной Третьяковской галереи - "ГТГ 068615".

Несколько лет назад картина экспонировалась в Третьяковке. Там также есть экспертное заключение, а на подрамнике надпись, сделанная дочерью мастера - "Портрет бабушки Людмилы Александровны работы моего отца Малевича К. С. , подтверждаю Уна Казимировна Малевич".

Художник Казимир Малевич
ВБ
Валерия Бриллиантова
76 478
Лучший ответ
Alexander Gilev Спасибо за ответ! Вот еще забавная история:
http://www.dp.ru/a/2010/10/15/Gimnazist_podpravil_kar

Только фото этого художества не нахожу в инете - только ссылка тиная
">http://http://www.tineye.com/search/480b77861061d7820753df49c05b3634e463f9b8/
Казимир Малевич, "Портрет матери. ", 1932 г.