Живопись, графика

Какую известную картину Рембрант написал специально для Эрмитажа и Екатерина 2 приобрела ее в 1772 году?

Рембрант не мог физически писать для Эрмитажа.... банально.... не дожил! Когда российская императрица Екатерина II начала подбирать картины для Эрмитажа, она попросила своего хорошего знакомого Дени Дидро помочь ей с подбором материалов для коллекции. Дидро обратил внимание на часть коллекции Кроза, находившуюся у барона Луи Антуана, которая и была приобретена Екатериной в 1772 году у наследников скончавшегося в 1770 году барона. В числе приобретённых картин были «Даная» Рембрандта и «Даная» Тициана. Мастер при написании её использовал толчённый янтарь, поэтому, при лучах солнца она светилась! (до известного всем случая вандализма конечно!) . А ещё она ценна тем, что на полотне две "Данаи"!
Когда-то художник написал "Данаю" с Саскии, так вот именно Саския была под верхним красочным слоем!
Когда в доме стала хозяйкой Гертье, она заставила переписать картину и позировала уже сама.
На первом полотне художник изобразил счастливую, ждущую своей любви женщину. Она была накрыта белым покрывалом, ведь Рембрант не хотел, чтобы чужие глаза касались наготы любимой Саскии. Там амурчик улыбался, и картина дышала радостью, что было в унисон с душевным состоянием художника.
У Данаи-Гертье амурчик, изображенный со связанными руками и плачет. Наверно это были слёзы Рембранта.
Представляю, какой соблазн стоит перед реставраторами, которые хотят расчистить нижнюю "Данаю"!!!!
Ирина Колесникова
Лучший ответ
как он мог для Эрмитажа писать, он умер в 1669 году. Эрмитаж основан почти через 100 лет после этого.
Сергей Жарков
Картина Рембрандта «Даная» (1636—1647) для коллекции Эрмитажа была приобретена Екатериной в 1772 году.
В 1770 г. Д. М. Голицын купил коллекцию картин, среди которых картину "Даная" Тициана. (Тициан написал целых три картины "Даная" (Две из них находятся в Неаполе и в Мадриде)) .
Сам Эрмитаж построен в в 1764-1775 годах.
См. :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даная_(картина_Рембрандта)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даная_(картина_Тициана)
"Даная"