В древности, настенная живопись, действительно, в основном, была фресковой, т. е. росписью пигментом, разведенным на воде, без связующего по сырой штукатурке, когда сам грунт штукатурки и является связующим, т. е. штукатурка впитывала в себя определенные пигменты и окрашивалась. Этим достигалась большая долговечность, краска не могла отшелушиваться от основы; впитавшись внутрь грунта части стены, она составляла с ним единое целое.
Но сейчас практически не существует памятников архитектуры, где этот принцип работы использован в чистом виде. Связующие — разнообразные клеи растительного или животного происхождения — использовались всегда и везде.
Нынешним художникам приходится работать, как правило, не по кирпично-известковой кладке стены, или по камню с известью, как это было в древности, а по бетону с большим содержанием цемента. Это очень затрудняет использование классической фресковой техники, т. к. у бетона совершенно отличные от кирпича и камня физико-химические свойства, и как следствие, особое взаимодействие с грунтом (собственно, и грунт нужен особый) и с красками.
Для росписи по бетонным стенам были изобретены на рубеже XIX-XX вв. силикатные краски, а несколько позже — акриловые. Так же используют сейчас силикатные краски, так называемое "жидкое стекло".
Эти краски достаточно прочно сцепляются с бетонной стеной, позволяют работать довольно долго, наносить много слоев краски друг на друга, а после высыхания можно промывать изображения водой, не нанося росписи повреждений. Эта техника, конечно, не дотягивает до классической фрески по тонкости неуловимых красочных переходов, но при реставрационных вмешательствах у неё есть очевидные преимущества перед темперной (классической) росписью.
Живопись, графика
какими красками расписывают храм????какие краски применяют для росписи стен храма , и чем грунтуют???
Обычно это фреска. Пигменты простые. Растертые камни и глины с окружающей территории.
Так было раньше.
По сырой известке, штукатурке.
При высыхании краска устаканивается и не стерается.
Так было раньше.
По сырой известке, штукатурке.
Священной краской XD