Живопись, графика
Кто знает хоть одного великого или известного грузинского художника ? (желательно, прошлого)
Нико Пиросмани - прошлый век
самый самый Пиросмани
Нико́ Пиросма́ни (груз. ნიკო ფიროსმანი; настоящее имя Никола́й Асла́нович Пиросманашви́ли (Пиросманишви́ли) , груз. ნიკოლოზ ასლანის ძე ფიროსმანაშვილი; 1862 — 5 мая 1918, Тбилиси) — известнейший грузинский художник XX века, самоучка, представитель примитивизма.
Понемногу учился живописи у странствующих художников, расписывавших вывески лавок и духанов. В середине 1880-х годов вместе с художником Гиго Зазиашвили, также самоучкой, в Тифлисе открыл мастерскую декоративной росписи. По легенде, первую вывеску Пиросманашвили и Зазиашвили выполнили бесплатно, а других заказов не получили [
В 1890 году поступил на работу тормозным кондуктором на железной дороге. Неоднократно был оштрафован за различные нарушения, и 17 января 1894 года уволился по собственному желанию. Выходное пособие вложил в молочную торговлю, и вместе с компаньоном Димитрой Алугишвили открыл молочную лавку, для которой нарисовал две вывески «Белая корова» и «Чёрная корова» .
Сам, однако, особенного интереса к торговле не проявил, многократно покидал лавку, ездил в Мирзаани к родственникам.
В конце 1890-х годов Алугишвили выдавал ему по рублю в день на проживание. Примерно в 1900 году закончил занятия торговлей и начал зарабатывать себе на жизнь живописью.
С 1895 года активно занимался живописью, создавая вывески для торговых заведений и декоративные панно. По большей части писал красками собственного изготовления на клеёнке.
Материала не было, и Пиросман начал писать на том единственном, что находилось всегда под рукой в каждом, даже самом дешевом духане, – на простой клеенке, снятой со столика. Клеенки были черные и белые.
Пиросман писал, оставляя там, где это было нужно, незакрашенные куски клеенки. Потом он применил этот прием и для портретов. Впечатление от некоторых вещей, сделанных в такой манере, было необыкновенным.
Я навсегда запомнил его клеенку «Князь» , где бледный старик в черной черкеске стоит с рогом в руках на скудной земле. Позади него виден доведенный почти до топографической схемы горный Кавказ. Черкеска князя как раз и была непрописанным куском клеенки глубокого черного цвета, особенно резкого в рассветном тусклом освещении. Я никак не мог понять, какими красками было передано это освещение.
5 мая 1916 года в мастерской Кирилла Зданевича в Тифлисе прошла однодневная выставка произведений Пиросманашвили. Она имела относительный успех, и в 1916 году было решено пригласить Пиросманашвили во вновь созданное Общество грузинских художников. Он стал относительно популярен, всё более широкая публика в Тифлисе стала интересоваться его живописью и собирать его картины. Это, впрочем, почти не сказалось на финансовом состоянии художника.
Нико Пиросмани скончался в Тифлисе 5 мая 1918 года от голода и болезни. Он провёл три дня в подвале дома 29 на Молоканской улице. Обнаружив, его отвезли в больницу, где художник через полтора дня скончался. Местонахождение его могилы неизвестно.
Абакаров, Асхаб
Абакелия, Тамара Григорьевна
Ахвледиани, Елена Дмитриевна
Башинджагян, Геворк Захарович
Варази, Автандил
Габашвили, Георгий Иванович
Гриневский, Генрик
Гудиашвили, Ладо Давидович
Джапаридзе, Уча Малакиевич
Джикия, Александр Ролланович
Дмитрий Шеварднадзе
Доленджашвили, Гурам Николаевич
Зданевич, Илья Михайлович
Зданевич, Кирилл Михайлович
Маргиани, Леван
Абакаров, Асхаб
Абакелия, Тамара Григорьевна
Ахвледиани, Елена Дмитриевна
Башинджагян, Геворк Захарович
Варази, Автандил
Габашвили, Георгий Иванович
Гриневский, Генрик
Гудиашвили, Ладо Давидович
Джапаридзе, Уча Малакиевич
Джикия, Александр Ролланович
Дмитрий Шеварднадзе
Доленджашвили, Гурам Николаевич
Зданевич, Илья Михайлович
Зданевич, Кирилл Михайлович
Маргиани, Леван
Нико Пиросмани
http://bibliotekar.ru/kPirosmani/index.htm
Конечно! Пиросмани!
Нико́ Пиросма́ни, настоящее имя Никола́й Асла́нович Пиросманашви́ли (Пиросманишви́ли) . 1862 — 5 мая 1918, Тбилиси. представитель примитивизма.
Еще известные художники Грузии: Асхаб Абакаров, Т. Г. Абакелия, Башинджагян, Габашвили, Джапаридзе, Джикия, Нана Месхидзе, Шервашидзе.
Самый главный грузинский художник на все времена это ЦЕРЕТЕЛИ