Живопись, графика
Вопрос внутри!!!(Про сравнение двух картин)
К экзамену нужно сравнить две картины. (можно две картины одного художника, можно разных художников) Посоветуйте пожалуйста картины для сравнения. И можете сказать приблизительный план сравнения? Очень надеюсь на реальную помощь, а не на шутки и пр. Заранее спасибо!
Возьмите портреты кисти Моро и Веласкеса. Можно Моро и Тициана.
Хороший материал.
Моро и Тициан. «Портрет Филиппа II в доспехах»
Оба художника, и итальянец, и голландец пишут одну и ту же модель, Филиппа II с промежутком примерно в 5–10 лет. И на том, и на другом портрете король изображен в латах (символ его достижений как полководца) , в полный рост — по схеме, которую Тициан апробировал, а Моро уже использовал как общепринятую, в примерно одинаковой позе, в трехчетвертном обороте. Но для венецианца эта работа — не только портрет, изображение человеческой личности, но и живописное полотно, которое он наполняет всем богатством своих художественных возможностей. Тициан располагает Филиппа в интерьере: король облокачивается на стол, изображенный в легком перспективном сокращении. В сумраке видна богато украшенная база колонны, которая, находясь в некотором развороте, также помогает создавать в полотне глубину пространства. Пространство наполняется воздухом, вокруг короля создается конкретная среда, в которой он находится весьма устойчиво. Царственный вишневый цвет бархатной скатерти создает достойный фон фигуре короля, а лежащие на ней золоченые фрагменты доспехов дополняют сдержанное изобилие.
Хороший материал.
Выберите две картины, которые вам нравятся, лучше разных художников. Например, два каких-нибудь портрета: Пикассо и Серова или два пейзажа Левитана и Низского, или натюрморты Шардена и Кончаловского и т. п.
Охарактеризуйте к какому направлению в искусстве они относятся, по каким признакам это читается.
Определите особенности живописного мышления, творческого метода каждого художника. (какими средствами решает художественную задачу)
Определите, какие ощущения вызывает каждая работа в отличие от другой.
Примерно так.