Живопись, графика

В чём секрет творчества Айвазовского?

В том, что только Айвазовский, умел так гениально писать по памяти, а не с натуры!

В 1840 году Айвазовский уезжает в Италию, где вопреки советам учителей начинает писать не с натуры, а по памяти, пользуясь богатым воображением. Именно в этом и кроется разгадка таланта художника, о которой он позже скажет: «Человек, не одарённый памятью, может быть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником – никогда! Движения живых стихий не уловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны – немыслимо с натуры. Для этого художник и должен запоминать их, и этими случайностями, равно как и эффектами света и теней, обставлять свою картину. Так я писал сорок лет тому назад, так пишу и теперь. Писать тихо, корпеть над картиной целыми месяцами – я не могу» .

Секрет творчества Айвазовского.
**алёнчик Игоревна**
Лучший ответ
Никто не мог так изобразить море как это делал он !!!
....до него никто так верно и живо не изображал све, воздух и воду. Папа Григорий XIV приобрёл картину "Хаос" и поставил её в Ватикане, куда удостаиваются быть помещёнными только произведения первейших в мире художников. Пленительная тишина, восход или закат солнца, штиль, сияющая над морем луна, шторм -всё изображалось художником с тонкой поэзией.. Александр Бенуа говорил: "...лишь один Айвазовский, идя по пятам Тернера и Мартина, зажигался на время их вдохновенным восторгом от великолепия космоса, являвшегося для них живым, органическим и даже разумным существом".
в его простой гениальности
в его способности воду делать живой...
Андрей Плаудэ
В его гении не одну работу о море он не делал с натуры, а у себя в мастерской.
Э*
Эльвира *
Потому как он был Зачарован Океаном, потому что не в обиду будет сказано не все художники любят Рисовать к примеру Нестерова она выбивала из себя Фаназию чутьлени силой, а когда рисуеш с лёгкостью товсё получаеться!
В его таланте и любви к морю. Только любящий море человек может изобразить стихию передав на холсте его настроение и характер - тут на расвете оно спокойное и тихое, на другой картине оно бурное и яростное...