Живопись, графика

Живопись Нидерландов XV века???

Victoria Bachurina
Начиная с XV века, Нидерланды становятся крупным центром европейской культуры.

Школа живописи нидерландского Возрождения 15 в. (алтарные картины, портреты, миниатюра) , новаторски переосмыслявшая духовные и художественные традиции средневековой культуры, являлась важнейшей среди североевропейских школ; она в целом отмечена острым интересом к человеку и природе, пантеистически-радостным восприятием мира, пытливым исследованием пространства, света, структуры и поверхности предметов, пристальным вниманием к индивидуальности человека, к драгоценности и неповторимости каждой детали, каждого явления, слитых со всем гармоничным и одухотворённым миром, таящих в себе глубокий символический смысл. Бюргерски-бытовые и драматические стороны действительности впервые ярко раскрылись в работах Р. Кампена; полнее эстетика изображения реального мира выявилась в сияющих глубиной и красотой цвета ювелирно-тонких картинах Я. ван Эйка, крупнейшего мастера школы, создателя сложных многогранных образов и замечательных портретов. Отдельные завоевания живописи нидерландского Возрождения получили разработку у П. Кристуса, Д. Баутса, Гертгена тот Синт-Янса. В середине 15 в. Рогир ван дер Вейден открыл для Н. и. глубокие духовно-психологические аспекты личности, возможности заострённой её трактовки, а Х. ван дер Гус придал драматическую напряжённость эмоциональному строю образов, усилил их демократизм и смелую правдивость. Более идеализированный, лирический характер присущ живописи Х. Мемлинга и Г. Давида На рубеже 15—16 вв. Х. Босх в своих символико-аллегорических и сатирико-морализирующих картинах обращался к наследию народной средневековой культуры и подготовил новую живописную трактовку жанровых и пейзажных мотивов. В 15 в. появилась гравюра на дереве, развивалась деревянная скульптура (Я. Борман, А. ван Весел) .

Большую статью на тему смотрите тут:
Искусство Северного Возрождения: Нидерландское искусство XV века.
Юрий Данилов