Живопись, графика

Может ли ЖИВОПИСЬ в 21 веке стать такой же популярной как в 19 ? Если да, то как она должна измениться?

Может. Но, имхо, она не должна идти по пути все большего упрощения форм и цветов (как это было в XX веке) . Мне кажется, надо не удивлять "оригинальностью" ("вот, я закрашу холст несколькими полосами, и все обалдеют от новизны идеи! "), а брать мастерством, живостью, композицией.
Нет, конечно, в свое время этот уход от классической живописи был революционным (вспомните импрессионизм) . Но сейчас большая часть современного искусства - один большой арт-выкидыш (опять-таки, имхо) . Лично я не понимаю картин, на которых в полном отсутствии какой бы то ни было композиции и мастерства живописца нужно искать "глубокий философский смысл". Конечно, это касается не ВСЕХ картин, но многих.
Короче, как бы банально это ни звучало - надо быть проще, и люди потянутся! =)))
Ольга Попова
Лучший ответ
ЖИВОПИСЬ УСТАЛА от живописи ...
чтобы что то стало популярным - нужно это пиарить в средствах массовой информации.. . и все... .
а вот чтобы ЖИВОПИСЬ стала действительно ИНТЕРЕСНА для людей.. . нужно развитие культуры в массах.... ведь живопись интересна только тем кто в ней хоть что то понимает....
Она была есть и будет.
Васяня ,
Она может быть столь же популярной и в 21, если вновь родившийся художник не будет подвержен влиянию всего того, что мы называем "культурным наследием прошлого", если он будет воспитан вне этого мира, вне его культуры. Увы, нет времени на созерцание, осмысление, реализацию, в конце концов, а если что-то мы и осмыслили, то на продукт творчества непременно ляжет либо отпечаток сегодняшних реалий, либо "культурное наследие". Это своего рода интертекст, строящийся из цитат и реминисценций других текстов, которые намертво засели в наших головах. Хотелось бы первозданности, чтобы как Винчи или Рафаэль видеть в людях то, что видели они...
Квадрат малевича все знают Куда уж популярнее???
В первую очередь должно измениться общество )
Интересно, чем Вы мерили популярность в 19 и как Вы будете мерить в 21?
Юлия Демидова
навряд ли может... все забивают компьютеры и прочая электронная теле медиа.
Уровень живописи падает к тому же.
Столько профанов и пустышек, как никогда не было.
Может. И я знаю, что в наше время очень много талантливых людей.. Пусть пишут-а там посмотрим!!)
Думаю, нет, прошло то время. У нас другие ценности. Посмотри массмедиа где же здесь будет живопись популярна, а в наш век именно массмедиа нас и воспитывает. Остаётся только делать выводы....
Вам прямо сейчас нарисовать-с?