Живопись, графика

Чем отличается гуаш от краски?

Оапд Угпн
густая
Сергей Я
Лучший ответ
Кроющей способностью, зависящей от прозрачности (величины крошек пигмента) пигмента. Акварель просвечивает и подложка - бумага играет роль "белизны" , а у гуаши высокая кроящая способность, поэтому белая гуашь необходима, а цвет подложки можно почти игнорировать.
Интересная формулировка.... От какой краски? От акварели?? ?
Прежде всего текстурой и составом. В основе гуаши мёд. Она плотная, не даёт подтёков. Смотрится богаче, тяжелее. В акварели вода. Текстура на бумаге более тонкая, плавающая, неоднородная. Смотрится более воздушно, прозрачно.
В акварели Вы имеете дело с чистым пигментом. В гуаши во всех цветах у Вас краситель осажен на Бланфикс (белила, грубо говоря) . Поэтому живопись гуашью более белёсая. Позрачно лежащая краска всегда цветнее, чем кроющая ( по физике. поэтому слайд лучше, чем просто фотография) . Акварель лучше! . А гуашь более плакатная техника. Русские художники больше пользовались акварелью, а гуашь лишь добавляли к ней из эстетических соображений, и то старались использовать её в жидком виде.
Роман *******
Уточнять надо, какая краска от какой отличается. Ведь гуашь-краска тоже.
запахом.
А краска смотря какая. Акварель\медовая?
Оапд Угпн акварель.
гуашь и есть краска) более насыщенная чем, например, акварель, высыхает где-то за 30 минут если тепло, при влажной погоде часа 2.Используется для эскизов, также миниатюрных портретов...
Гуашь-водорастворимая краска, как и акварель, и при том если она у вас высохла в баночке, Вы ее можете восстановить, что не возможно сделать с акриловой краской, хоть она тоже на водной основе. Картины нарисованные гуашью, нужно беречь от влаги, покрыть специальным лаком или просто в рамку под стекло. Гуашью можно достичь очень разных эффектов, если брать на кисть густую краску, будет похоже на масло, если рисовать по мокрой бумаге, получится интересная работа на подобие акварели.